Происшествия
7314

Ритуальный костер в дацане «Ринпоче Багша» вышел из-под контроля

31 июля в дацане на Лысой горе во время проведения праздничного ритуала торгьяк Махакалы, костёр пришлось экстренно тушить

По словам зрителей, из-за сильного ветра во все стороны начало разлетаться горящее сено и угольки, поэтому пламя решено было залить водой.

_MRK1066.jpg

_MRK1085.jpg

- Порывы ветра могли далеко разнести горящие угли, поэтому пламя начали тушить. Вокруг было много людей, у некоторых на теле остались небольшие ожоги, - сообщил очевидец.

_MRK1114.jpg

Особо религиозных пришлось отгонять от «очищающего» огня напором воды из шланга. Представитель дацана «Ринпоче Багша» Александр сообщил, зрителям ничего не могло угрожать.

_MRK1149.jpg

_MRK1162.jpg

_MRK1187.jpg

- Ритуальный костер из-за порывов ветра решено было потушить. Ничего страшного в этом нет, тем более, огонь не мог угрожать безопасности наших прихожан, - заявил представитель дацана «Ринпоче Багша».

_MRK1195.jpg

_MRK1211.jpg

_MRK1217.jpg

Напомним, что праздничные торжества в дацане проходят 23 июля по 5 августа. В этом году программа ритуалов обширна и уникальна. Впервые в России проводится сиднён – ритуал очищения загрязнений нарушенных самай и обязательств. Также прихожане стали очевидцами знаменательного события в истории российского буддизма - ритуала освящения Золотых ступ Примирения. Кроме того, в дацане проводятся летние Учения и международный симпозиум.

_MRK1247.jpg

_MRK1263.jpg

_MRK1300.jpg

- В июле-августе мы проводим большое и значимое для нашего дацана мероприятие. Одно из них, это освящение золотых ступ Примирения, состоящих из 1080 божеств долгой жизни. До освящения шел длительный подготовительный этап, - говорит Григорий, лама буддийского центра Ринпоче багша.

В золотой ступе, расположенной с западной стороны, в дни празднования размещен конференц-зал дацана, где 30 июля завершил работу первый международный научный симпозиум.

По приглашению центра «Ринпоче Багша» прибыли лидер буддистов Калмыкии Тэло Ринпоче, известный западный буддийский монах доктор Барри Керзин, а также 21 индийских монахов-гелонг из тантрического монастыря Гьюме, а также паломники из разных стран и регионов России.

- Я приехал с другом из Новосибирска специально, чтобы услышать учение Ринпоче Багша. Сам являюсь буддистом, поэтому для важно хотя бы раз в год приезжать к учителю, - говорит Дмитрий Ромашкин.

Отметим, что хурал торгьяк Махакалы, проводившийся 31 июля в дацане на Лысой горе посвящён одному из главных Защитников буддизма Махаяны Махакале. Является воплощением Бодхисаттвы Авалокитешвары, принявшего устрашающий облик для избавления живых существ от различных факторов, обуславливающих страдания. Махакала обладает всевидящим оком мудрости, наделён мощью подавления страстных желаний и силой их преобразования.

Фото Марка Агнора.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях