мост
2390

Здание Центра народного творчества в Улан-Удэ передадут епархии

В последнее время в Улан-Удэ стали распространяться слухи о том, что дом, расположенный по адресу улица Некрасова, 11, вскоре передадут Республиканскому центру народного творчества, потому артисты и работники культуры, которые в нём проживают, рискуют остаться без крыши над головой



22 июля на традиционном правительственном брифинге министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков частично опроверг эту информацию. По его словам, всем артистам театра «Байкал», государственной филармонии и работникам культуры, которые в нём проживают, обязательно предоставят квартиры и комнаты в общежитии.

Сам переезд Центра народного творчества на улицу Некрасова связан с тем, что на здание, в котором он сейчас располагается (Красногвардейская, 32), предъявила права местная епархия.

- Раньше в этом доме находилось Верхнеудинское подворье Польского Преображенского монастыря, – рассказала infpol.ru пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марина Алисова. – Согласно закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», который был принят ещё в 2010 году, здание должно быть возвращено епархии, поскольку является церковной собственностью. Это верно и с этической точки зрения: место, где расположен алтарь, превратилось в место, где поют и пляшут.

В доме на Некрасова, 11, куда и переедет Республиканский центр народного творчества, до 2016 года планируется провести полную реконструкцию. Ремонтно-восстановительные работы начнутся уже в следующем году. Власти уверены, что это достаточный срок для решения всех вопросов, связанных с «переездами».

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях