концерт
3776

Первый сельский концерт «Хамаг Монгол» прошел в помощь восстановления Цолгинского дацана

16 июля одно из самых красивых мест Бурятии – Тугнуйская долина – приняло у себя артистов из проекта «Хамаг Монгол». Они откликнулись на призыв помочь в восстановлении Цолгинского дацана, одного из первых дацанов хори-бурят

Гостей встретили на границе Тарбагатайского и Мухоршибирского районов, недалеко от знаменитой меркитской крепости. Женский ансамбль из села Цолга поприветствовал артистов песней и хадаками, а также пиалой с молоком. Старейшие выходцы этих мест Владимир Будаевич Цыбикдоржиев и Гомбожап Дармаевич Зондуев специально приехали из Улан-Удэ в родные места, чтобы встретить гостей и рассказать о том, чем знамениты эти места.

_MG_2747.jpg

- Это единственное место в Бурятии, упомянутое в «Сокровенном сказании монголов». Бооро хээрэ - так называли эту местность во времена Чингисхана. Именно здесь он прошел первое боевое крещение, отбивая свою жену Борте у меркитов, – рассказал гостям Владимир Будаевич. – Отсюда и название горы Меркитская крепость.

_MG_2786.jpg

Гомбожап Дармаевич добавил, что много лет работал в Монголии строителем и прекрасно знает монгольские песни.

- Как интересно! Ведь я и играл в фильме «Тайна Чингисхана» именно меркитского вождя Чильгира, укравшего жену Чингисхана. И вот я на древней земле меркитов. Меня переполняют чувства, – признался тувинский артист Сайдаш Монгуш.

_MG_2794.jpg

Не менее сильное впечатление произвели на гостей руины Цолгинского дацана. Даже в разрушенном состоянии его стены поражают размерами и кладкой старинных мастеров. Все артисты совершили гороо – молитвенный обход вокруг дацана – и помолились у субурганов. Артист из Внутренней Монголии приложился лицом к остаткам стены храма и долго молился.

_MG_2795.jpg

Между тем зрителей у большой сцены в степи собиралось все больше и больше. Ведь такого зрелища в Тугнуйской долине еще не было. Привезли своих старейших жителей главы самых дальних сел района – от Кусот и Саган-Нура до Бома и Хошун-Узура. Что говорить о жителях ближнего Усть-Алтачея и самой Цолги. Не меньше зрителей прибыло из Улан-Удэ.

_MG_2814.jpg

К чести цолгинцев они за короткий срок построили великолепную уличную сцену и сколотили скамейки с расчетом на 500 зрителей. И все равно сидячих мест не хватило. Многие смотрели концерт, открыв двери машин. Благо погода выдалась как на заказ, не жарко и не холодно. Небольшой дождик днем прибил пыль, а аромат ая-ганги наполнил благоуханием всю степь.

_MG_2878.jpg

- Это неповторимый аромат нашей травы. Это особый знак, что наш самый первый концерт для сельчан мы начинаем именно с выступления в помощь одному из первых дацанов Бурятии, – сказал Чингис Раднаев.

_MG_2881.jpg

Большую информационную поддержку концерту оказала БГТРК, ее журналист Арина Родионова выступила и в роли ведущей  концерта вместе с Доржо Найдановым и известным общественным деятелем Жанной Дымчиковой. От ее проникновенных слов и песен артистов у зрителей наворачивались слезы.

_MG_2926.jpg

С нетерпением все ждали выхода знаменитого Самандына Жавхлана. Этот заслуженный артист Монголии и есть идейный вдохновитель проекта «Хамаг Монгол», собравшего артистов от пяти монгольских народов. Напомним, что стартовал проект два года назад, первый концерт прошел в Улан-Баторе при огромном скоплении зрителей на центральном стадионе. В Улан-Удэ организаторы совместили свое выступление с «Ночью ёхора».

_MG_2963.jpg

- Проект в Монголии с воодушевлением был принят общественностью. «Хамаг Монгол» подобен культурной олимпиаде, когда люди одного языкового и кровного клана обмениваются культурным опытом, который претерпел немало изменений за время проживания монголоязычных народов на разных территориях, – объяснил суть проекта Жавхлан.

_MG_2987.jpg

Он высказал огромное уважение зрителям, специально выучив известные бурятские песни и сшив бурятский костюм. Калмыцкие артисты заставили встать зрителей с мест и плясать на месте под зажигательные песни в ритме танца «чечердык». Тувинский певец заворожил слушателей горловым пением. К выступающим неожиданно приятным сюрпризом добавился ведущий солист Новосибирского оперного театра Шагдар Зондуев. Как уроженец этих мест он не смог не приехать в такой день к Цолгинскому дацану и не спеть для земляков.

_MG_3040.jpg

- У меня нет слов, настолько переполняют чувства. Еще никогда наша Тугнуйская степь не принимала сразу столько далеких гостей с прекрасными песнями. Организаторам концерта низкий поклон от всех нас, – не сдерживая слез, высказала общее мнение пенсионерка Дулмажап Бадмаева.



Фото Александр Гармаев

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях