Общество
951

В Национальном музее Бурятии появятся QR-коды

Новый проект был представлен 18 июля в секции «Культура» в рамках БИФ

Специальные двумерные штрих-коды, которые содержат подробные сведения об экспонатах и их авторах уже размещены на юбилейной выставке «350 лет вместе с Россией» в музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова. В ближайшее время они появятся на всех постоянных экспозициях Национального музея

Новый проект был представлен 18 июля в секции «Культура» в рамках IV Байкальского информационного форума.

QR-код представляет собой набор символов, включая кириллицу, цифры и спецсимволы. Он может содержать более 7000 цифр или более 4000 букв. Принцип действия такой же, как и у товарных штрих-кодов. Считать информацию с них можно при помощи сканеров – камеры смартфона или через мобильное устройство, обеспеченное соответствующими приложениями. Программы для распознавания зависят от вида информации, заложенной в QR-код.

Если это адрес сайта, то используемое для считывания устройство откроет сайт в браузере, если это обычный текст – то выведет его на экран.

QR-коды – это своего рода информативный справочник. Их использование позволит посетителям самостоятельно получать информацию об экспонатах в соответствии со своими потребностями, интересами и запросами. Для иностранных туристов установят коды на английском и китайском языках. Эта методика активно используется во всех современных музеях. Например, в Государственном Русском музее QR-коды нанесены на множество объектов. В их числе – скульптуры, картины и даже стены некоторых залов.

Как отмечает научный сотрудник и специалист по связям с общественностью Национального музея Дарья Шатова, проект по внедрению QR-кодов ориентирован, прежде всего, на «продвинутых» пользователей, т.е. молодежь, которая активно пользуется Интернетом и современным гаджетами.

Напомним, что впервые опробовать новую систему на практике гости и жители Улан-Удэ смогли на фотовыставке «Живая Индия», которая открылась в художественном музее им. Ц. С. Сампилова в апреле этого года.

Фото kultura.mos.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях