Политика
2162

Депутаты Народного Хурала поздравили Тункинский район с юбилеем

Детсад на сто малышей

Встреча с жителями Тункинской долины состоялась в рамках рабочей поездки спикера Хурала Матвея Гершевича, депутатов Владимира Булдаева и Светланы Хабарковой. Народные избранники приняли участие в торжественной церемонии закладки камня на месте будущего детского сада на сто мест в селе Кырен

- Строительство детского сада очень символично, - отметил Матвей Гершевич. – Это будет способствовать не только решению проблемы развития и подготовки ребенка к школе, оно даст возможность молодым родителям спокойно работать, обеспечивать финансовое благополучие своей семьи. К тому же его ввод позволит существенно уменьшить очереди и повысит уровень рождаемости.

Изображение 024.jpg 

Спикер напомнил, что на июньской сессии парламент одобрил депутатскую поправку в республиканский бюджет о реконструкции родильного дома в Тунке. По проекту новый детский сад рассчитан на сто мест, в нем будет пять групп по двадцать малышей. По словам представителя администрации Тункинского района, к месту строительства подведены водовод и теплотрасса. Строительство нового детского сада стало возможным благодаря реализации майских указов президента России Владимира Путина. Правительство РФ выделило первый транш бюджетных средств в размере 50 млрд рублей на строительство детских садов в регионах, из них Бурятия получит 670 млн.

Кроме того, Матвей Гершевич побывал в детском саде «Сибирячок» в селе Тунка. На его капитальную реконструкцию было затрачено 11 млн внебюджетных средств.

Изображение 043.jpg 

Во время посещения 16-квартирного социального дома для молодых специалистов Кырена депутаты пообщались с жителями. Врач-терапевт Зоя Ангархаева, выпускница Иркутского медицинского института, в числе «миллионников» недавно приехала в Тунку, где ей сразу предоставили благоустроенную квартиру площадью 36 кв. метров. 

- Предоставление собственного жилья – это большая поддержка для молодых специалистов, особенно выезжающих в села, - призналась девушка.

Известно, богатые природные источники и туризм – одно из ключевых направлений развития Тункинского района. В последнее время в народе большой популярностью пользуются лечебные воды вблизи села Жемчуг. Сейчас идет ремонт дороги до этого источника, а на днях откроется современный ванный корпус с удобными раздевалками, бассейном и душевыми.

- Тункинцам есть что показать. Хорошая работа была проведена в социальной сфере. Два спортзала в этом году были сданы, больница, произошла закладка камня по строительству детского сада. Отрадно, что глава района сумел доказать правительству и Народному Хуралу необходимость строительства родильного дома.

Сейчас роддом Тункинского района находится в плохом состоянии, поэтому правительство региона готово выделить из республиканского бюджета средства на его восстановление.

- Тунке вообще везло на руководителей. Как эстафету принял Андрей Самаринов. Он бизнесмен, и мы убеждаемся - бизнесмен, привыкший делать конкретные дела, и у него хорошо получается руководить районом. Это новый подход, - подчеркнул глава республиканского парламента.

Он напомнил, что в районе действует небольшая часть людей, которая пока не готова принимать нововведения.

- Но большинство тункинцев за нового руководителя новой формации, - пояснил Матвей Гершевич.

Депутаты также приняли участие в праздновании 90-летнего юбилея района. День рождения родного края тункинцы встретили Сурхарбаном.

Изображение 011.jpg

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях