Бизнес
2511

Руководство Бурятии предложило австрийцам байкальскую воду

По словам главы Бурятии, без ущерба Байкалу ежегодно из озера можно «откачивать» до 365 млрд кубометров воды, а продажа этого объема принесет 13 триллионов евро в год



2 июля в Улан-Удэ прошла встреча главы Бурятии Вячеслава Наговицына с представителями правительства и бизнеса Австрии. Партнеры обсудили круг вопросов, касающихся товарооборота и взаимного сотрудничества. Вячеслав Наговицын настаивал, что развивать товарооборот на столь удаленных расстояниях практически невозможно. Он предложил иностранцам идеальный вариант сотрудничества – вложение инвестиций в наши проекты.

- Внешнеторговый оборот у нас пока не очень большой. На самом деле мы отдаем себе отчет, что расстояние между нашими территориями препятствует развитию товарных потоков. Но нам ничего не мешает развивать инвестиционные отношения. У нас небольшая республика, но очень большой инвестиционный потенциал, - убеждал глава Бурятии австрийцев. – Если трудно перемешать большое количество товара, то финансы в этом мире перемещаются достаточно легко.

Вячеслав Наговицын тут же обозначил для европейцев круг интересов. Он предложил участвовать в самых разных инвестпроектах, начиная с розлива и продажи байкальской воды и заканчивая сельским хозяйством. Он проинформировал, что сегодня без ущерба ангарской энергетике и озеру Байкал можно использовать ежегодно до 365 млрд кубических метров воды.

- Если вы переведете это на евро исходя из средней стоимости воды, то в год можно получать порядка 13 триллионов дохода, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. – А вы знаете, что мир движется к такой точке, когда воды не будет хватать? А здесь есть возможность разливать воду сразу из Байкала, поскольку она имеет питьевые качества. Кроме того, у нас великолепный лес. Здесь нас интересует изготовление готовой продукции.

Все предложенные австрийцам проекты уже подготовлены и «упакованы». Для их реализации не хватает только инвесторов, готовы вложить свои средства. Глава Бурятии отметил, что в регионе для них достаточно преференций и льгот.

- Их так много, что я даже путаюсь иногда. Приступая к реализации проектов, инвестор всегда может получить консультацию и всю информацию в нашем министерстве экономики у этой милой женщины, - познакомил Вячеслав Наговицын австрийцев с министром экономики Бурятии Татьяной Думновой.

Австрийцы к встрече с главой региона подошли подготовленными, несмотря на то, что пробыли в регионе всего один день. Они быстро обозначили конкретные планы на будущее.

- Мы уже обсудили с госпожой Думновой некоторые вопросы сотрудничества и уже определили некоторые проекты для себя. Наши отношения с Российской Федерацией положительные и политическом, и в экономическом плане. Поэтому сейчас мы особое внимание хотим уделить регионам, которые находятся за Уралом, - отметил Рихард Шенц, вице-президент федеральной палаты экономики Австрии.

Австрийский политик также пригласил делегацию из Бурятии к себе на родину. Он пояснил, что специально для регионов за Уралом они готовы организовать форум с приглашением более 200 ведущих компаний Австрии.

Фото Юрий Зонхоев

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях