Политика
4098

«Гражданская платформа», «Справедливая Россия» и ЛДПР определились со списками

Места в Хурале Бурятии рассчитывают получить такие известные личности, как депутаты горсовета Улан-Удэ Михаил Степанов, Андрей Ларионов и Игорь Шуляк, звезда бурятской эстрады Зоригто Тогочиев и шахматистка Инна Ивахинова



«Справедливороссы» Бурятии определились со своим предвыборным списком еще в минувшую пятницу. Как сообщает пресс-служба партии, республиканскую пятерку ожидаемо возглавил депутат Госдумы Иринчей Матханов. За ним идут нынешние депутаты Хурала, предприниматели Баир Гармаев и Сергей Пашинский. Следующий в списке Александр Сактоев, заместитель генерального директора ООО ЧОП «Дельта». Замыкает пятерку депутат горсовета, предприниматель Михаил Степанов.

Секретарь бюро Совета регионального отделения партии, депутат республиканского парламента Сергей Мезенин идет одномандатником по Прибайкальскому району. Владимир Гейдебрехт по Кабанскому району, округ № 8. Сергей Пашинский, помимо общереспубликанского списка, также идет одномандатником по Джидинскому району. Депутат горсовета Улан-Удэ Андрей Ларионов выдвинут по 20-му избирательному округу. Среди одномандатников были озвучены фамилии известных общественников Светланы Будашкаевой и Геннадия Федика. Избирательный округ №19 доверен предпринимателю Виктору Анганову.

- Это проверенные люди, которые постоянно работают в партии, - охарактеризовал выдвинутых кандидатов Иринчей Матханов. - У нас более 120 кандидатов, мы полностью закрыли все территориальные группы и выдвинули максимальное количество одномандатников. Наши кандидаты - профессионалы, сплоченная команда, которая намерена бороться за победу. Мы умеем защищать права людей и отстаивать их интересы. Именно это и будем делать в ближайшие пять лет.

Отметим, что полный список кандидатов по всем одномандатным округам и территориальным группам партия пока не обнародовала.

1 июля со своим списком кандидатов определилась и «Гражданская платформа». Первым номером общереспубликанского списка ожидаемо стал экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Примечательно, что бывший мэр параллельно не будет выдвигаться по одномандатному округу, хотя информация об этом циркулировала еще с начала года.

Вторым номером списка идет бизнесмен Зоригто Саханов, далее следует директор ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» Сергей Соляник, бывший замминистра сельского хозяйства РБ Николай Доржиев и замыкает список директор кондитерской фабрики «Амта» Сергей Пронин.

В отличие от первой пятерки основная масса кандидатов из территориальных списков известна гораздо меньше. Так среди них можно отметить шахматистку Инну Ивахинову, звезду бурятской эстрады Зорикто Тогочиева, бывшего главу Окинского района Баира Шарастепанова и композитора Ларису Санжиеву.

В списке одномандатников узнаваемых персон также не много. Это, например, фотограф и путешественник Вячеслав Киплюкс. В Еравне ставка сделана на молодого кавээнщика Баира Чойбсонова. Он запомнился зрителям по главной роли в комедии «Улан-Удэнцы», а до этого немного руководил нашумевшим общественным движением «Молодежь Еравны». По 25-му округу выдвинут телеведущий и спортсмен Григорий Панфилов.

С полным списком кандидатов от «Гражданской платформы» можно ознакомиться на сайте dzhida.com.

Свои списки на выборы в Народных Хурал утвердили и в ЛДПР. Первым номером списка идет депутат Хурала Игорь Бобков, он же выдвинут по одномандатному округу №22. Вторым в списке значится бизнесмен, депутат Хурала Юрий Мельчаков (также выдвинут по округу №5), третьим - предприниматель, депутат горсовета Улан-Удэ Игорь Шуляк, четвертым – заместитель директора ОАО «Бурятгаз» Иннокентий Хамгушкеев.

В территориальных списках ЛДПР и среди одномандатников каких-либо раскрученных личностей обнаружено не было.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях