Бизнес
2190

В Бурятии начнут взимать земельный налог с жителей многоквартирных домов

Об этом стало известно на заседании правительства республики. Сейчас идет работа по формированию и постановке на учет таких земельных участков



За участок под многоэтажкой нужно будет платить налог. Эта идея заразила умы чиновников три года назад. Окончательно претворить ее в жизнь планируют в следующем году. Пока называют ставку – 6 рублей за квадратный метр.

Чтобы понять приблизительную сумму грядущего налога, мы взялись измерить типовую «хрущевку». Ширина и длина дома составляет 14 на 60 метров. Общая площадь – 840 квадратов. Умножим их на 6 рублей, и получается сумма – 5040 рублей. Ее нужно  разделить на 60 семей, проживающих в этом доме. Получается, что сумма земельного налога для одной из них составит 84 рубля. Но это еще без учета придомовой территории.

25 июня в правительстве обсуждали проблему сборов земельного налога. Его собираемость в республике признана низкой. При расчетах 800 миллионов в год денег поступает в полтора раза меньше. Вот и рекомендуют сегодня ускорить работу по постановке земли на учет.

В Улан-Удэ кадастровый номер имеют 1,5 тысячи участков под домами. Оформить надо еще 5 тысяч.

- Вкладывая в эту работу средства, органы местного самоуправления впоследствии, конечно, в виде земельного налога получат гораздо большую сумму. Все будет зависеть от того, какие площади будут входить: площади тех же стоянок автомобильных, площади детских площадок игровых, - сообщила и.о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии Марина Коротич.

И вот здесь возникает конфликт интересов. С одной стороны, оформив территорию дома, люди автоматически обязуются платить налог. С другой – страхуют себя от неприятных посягательств: любая стройка в их дворе становится невозможной. Но пока страх перед налогом перевешивает чашу весов.

Опять же, если раньше участки ставили на учет по решению общего собрания, сегодня достаточно заявления одного из жильцов, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях