Общество
2258

В Бурятии готовятся к приезду Павла Астахова

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте Российской Федерации примет участие в форуме, посвящённому психическому здоровью детей. Мероприятие пройдёт в столице Бурятии 1 и 2 июля

Решение о проведении всероссийского совещания по вопросам охраны психического здоровья детей и защите прав несовершеннолетних было принято на VII съезде уполномоченных по правам ребёнка, который состоялся в Уфе в апреле. Тогда Бурятия отметилась как регион, лидирующий по числу детских самоубийств – наряду с Якутией, Тывой, Алтайским и Забайкальским краем и Чукотским автономным округом. В целом же суицидальная ситуация остаётся напряжённой во всей стране, и потому власти намерены уделить ей особое внимание.

- Идею провести тематический семинар в Бурятии поддержал Павел Астахов, – рассказывает уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич. – Он лично примет участие в работе форума. На мероприятии также будут присутствовать шесть человек из его аппарата. Мы не скрываем, что в республике есть проблемы, и готовы работать в этом направлении. С другой стороны, Бурятии есть, что показать.

По мнению Татьяны Вежевич, всероссийский форум принесёт республике огромную пользу, ведь это не только обсуждение проблем психического здоровья детей, но и плацдарм для обмена мнениями и опытом. На форум приглашено 136 человек из 50 российских регионов: уполномоченные по правам детей, психиатры, врачи и детские психологи. Ещё одна цель масштабного семинара-совещания – проверить, насколько правильно в республике реализуются меры по исполнению президентского указа о защите сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К приезду Павла Астахова готовятся сотрудники всех детских учреждений. Повторять предыдущий печальный опыт никому не хочется. Напомним, что во время инспекторской проверки в октябре 2011 года Астахов раскритиковал работу бывшего министра соцзащиты республики. На заявление Натальи Хамагановой о том, что умственно отсталые дети «безнадёжны», главный уполномоченный настоятельно посоветовал ей поискать другую работу. Лишился занимаемой должности и директор реабилитационного центра в Закаменском районе. Представителям же власти пришлось выслушать нелестные высказывания Астахова о высоком уровне детской преступности, большом количестве детей-сирот и о плохой работе органов опеки.

На этот раз детский омбудсмен планирует посетить Баянгольский дом-интернат для умственно отсталых детей в Закаменском районе.

- В прошлый раз Павел Астахов выявил ряд нарушений в работе интерната и выдвинул ряд претензий к деятельности учреждения и руководства, – отметила Татьяна Вежевич. – Этот вопрос отрабатывался в течение года, сейчас все нарушения устранены, рекомендации выполнены.

Предстоящая проверка коснётся также учреждений, которые занимаются оказанием специализированной медицинской помощи. Это школы, где обучаются дети с особенностями развития, Республиканский психоневрологический диспансер, Городская больница № 4 и Республиканская детская клиническая больница.

- Детские учреждения продемонстрируют свои достижения и расскажут о существующих проблемах, – сообщила уполномоченный.



Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях