Общество
2595

Преимущества и недостатки стерилизации собак и кошек

Термин «стерилизация» произошел от латинского «sterilis» означающее «бесплодие» и действительно, обозначающая им процедура предназначена для прекращения образования половых клеток: сперматозоидов у самцов и яйцеклеток у самок

 Как следствие стерилизованные животные больше не могут давать потомство. Термином «кастрация» обозначают способ стерилизации самцов, в основе которого лежит хирургическое удаление у них половых желез (семенников).

В настоящее время применяют в основном два метода стерилизации собак и кошек. Самый распространенный метод- хирургический. Он позволяет решить проблему один раз и навсегда. В качестве альтернативы ветеринарные врачи стали использовать метод химической стерилизации. Этот метод предназначен для создания временного бесплодия.

Хирургическое удаление половых желез

Данная хирургическая процедура обеспечивает полное удаление у собак и кошек половых желез (яичников) у сук и кошек, и тестикул (семенников ) у кобелей и котов. После такой операции у животных больше не образуются половые секреты и половые клетки. По этой причине у самок больше нет течки.

Овариогистерэктомия- данная хирургическая операция основана на удалении половых желез (яичников) и матки у самок. Ей чаще всего пользуются для стерилизации. К данной операции также обычно прибегают при заболеваниях матки (метрите, пиометре и т.д.)

Обратимая химическая стерилизация

В настоящее время возможна химическая стерилизация самцов и самок, делающая их бесплодными на срок от шести месяцев до одного года. Основное преимущество химической стерилизации состоит в обратимости вызываемого ею бесплодия, что позволяет ею пользоваться для рабочих и спортивных собак.



Какие преимущества предоставляет стерилизация самцов и самок


Способ контроля рождаемости. Стерилизация позволяет контролировать рождаемость животных. Она предоставляет владельцам возможность предотвращать наступление незапланированной беременности у самок. Стерилизация самок также позволяет избежать неудобств, связанных с течкой

 (стремление убежать от хозяев), а также устраняет риск возникновения у самок в будущем заболеваний органов половой системы.

Последствия стерилизации

Стерилизация приводит к снижению уровня расхода энергии животным, даже находящейся в состоянии покоя. Прекращение выработки половых гормонов ведет к уменьшению расхода энергии – этим объясняется, почему стерилизованные животные склонны к увеличению массы тела.

Влияние стерилизации на поведение животных.

Стерилизацию нередко проводят с целью коррекции проявляемого животными нежелательного поведения: агрессивности, склонности к побегам, мечении территории. К примеру если ваш кот достиг половой зрелости и начал метить территорию, то после кастрации он может прожить это делать по привычке. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях такое лечение оказывается не эффективным.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях