Общество
1632

Жителям Бурятии предложили выбрать растение-символ республики

Министерство природных ресурсов и экологии РФ объявило о начале общероссийской национальной конкурсной программы «Аллея России»

Всем 83 регионам страны предложено выбрать растение-символ в  рамках открытого общественного голосования. Затем он будет утвержден законодательными органами в составе эмблемы региона. По завершении программы планируется организация высадки аллеи из 83 растений, ставших символами регионов России, на одной из особо охраняемых природных территорий.

Конкурс стартовал 5 июня. Он проводится в рамках года охраны окружающей среды. Главная цель - формирование у россиян экологического сознания и патриотических настроений по отношению к родному краю и его природным ресурсам, а также вовлечение широкой общественности в мероприятия, приуроченные к году охраны окружающей среды, сообщает Министерство природных ресурсов РБ.

Традиции выбирать растение в качестве символа региона уже более ста лет. Она распространена в Австралии, Великобритании, Канаде, Норвегии, США и Швеции. Деревья и цветы регионов символизируют не только богатство и разнообразие местной природы, но и внимание, которое органы власти и общественность регионов уделяют вопросам защиты окружающей среды.

Организатором и методологическим партнером программы выступает некоммерческая организация фонд содействия устойчивому развитию «Общественный договор» при медиаподдержке коммуникационного агентства «PRIRODA», сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях