Бизнес
1784

Госдолг Бурятии уменьшился на миллиард

Сумма государственного долга Республики Бурятия уменьшилась на 1 млрд 340 млн рублей. Об этом сообщили представители правительства на состоявшихся на прошлой неделе публичных слушаниях об исполнении республиканского бюджета за 2012 год

- У нас закончился очередной бюджетный год. Сегодня мы заслушиваем отчет правительства по этому вопросу. Мы должны все вместе рассмотреть вопрос о том, как тратились наши бюджетные деньги, выслушаем мнения. По результатам слушаний будут подготовлены рекомендации, после чего вопрос переносится на сессию, - сообщил приглашенным представителям общественности спикер Народного Хурала РБ Матвей Гершевич.

Обсуждение бюджета получилось довольно острым. Как выяснилось, сразу несколько министерств республики не смогли обеспечить исполнение расходов в полном объеме. В ходе обсуждений члены правительства сообщили о том, что неисполнение было зафиксировано по разделам «Национальная экономика», «Охрана окружающей среды», «Культура и кинематография», «Здравоохранение». Как пояснили выступавшие, в числе которых были и.о. министра финансов Бурятии Всеволод Мухин и председатель Счетной палаты республики Евгений Пегасов, причины неисполнения объективны. Это экономия бюджетных средств, длительность конкурсных процедур, длительные сроки торгов, позднее поступление денег из федеральной казны. Есть, однако, и иные моменты, которые вызвали недоумение присутствующих. В частности, речь пошла о нарушениях утвержденных сроков и об отсутствии актов выполненных работ. В связи с этим слово взял первый зампред правительства Иннокентий Егоров, который заявил: виновные в том, что поступившие деньги не были освоены, понесут жесткое наказание.

- Если каким-то министерством и ведомством не выполнено поручение, то министр или руководитель понесет дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения, - заявил Иннокентий Егоров и заверил, что обычно правительство делает все возможное, чтобы такие моменты были исправлены в ближайшем квартале финансового года.

В качестве примера на заседании разъяснили ситуацию с Министерством природы, у которого оказался самый низкий процент исполнения намеченного плана. Такое отставание было связано с поздними заключением соглашения с федеральными властями. Оказывается, наше Минприроды получило деньги на Байкал лишь в декабре и просто физически не успело их освоить. Но ситуация исправима. Как сообщил присутствующим министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев, все неиспользованные средства вернулись в республику. На слушаниях говорили не только о негативных моментах. Есть и положительные тенденции. Как выяснилось, Бурятия, несмотря на то что бюджетный год был сложным, все-таки добилась снижения государственного долга. В течение 2012 года государственный долг уменьшился на 1 млрд 340 млн рублей. Таким образом, на сегодня объем государственного долга Бурятии составляет 3 млрд 80 млн рублей. В течение года в республике была осуществлена реализация целевых программ на сумму 2 млрд 976,9 млн рублей. В сфере межбюджетных отношений особое внимание было уделено совершенствованию системы формирования и распределения межбюджетных трансфертов. В 2012 году впервые заработал механизм стимулирования объединения поселений. Если говорить в целом о бюджете, то стоит упомянуть несколько цифр, названных и.о. министра финансов Бурятии Всеволодом Мухиным.

- Доходы Бурятии составили 40,7 млрд рублей (103% от плановых назначений). Расходы республики составили 41,1 млрд рублей. Таким образом, бюджет исполнен с дефицитом в 468,5 рубля, - сказал Всеволод Мухин.

По итогам публичных слушаний были внесены некоторые рекомендации парламенту, правительству и органам местного самоуправления. Так, правительству РБ было рекомендовано продолжить работу по качественному прогнозированию доходных источников, оптимизации расходов, принятию мер по обеспечению полного освоения средств, поступающих из федерального бюджета. В ходе исполнения бюджета на этот год властям было предложено рассмотреть возможность по включению в бюджет расходов на обеспечение жильем детей-сирот, увеличение ежемесячных пособий на детей, индексацию денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла. На долгосрочный момент (2015 и 2016 гг.) правительству РБ было предложено рассмотреть возможность включения в бюджет расходов по развитию бурятского кинематографа и издание второго тома толкового словаря бурятского языка. По итогам заседания Народному Хуралу было рекомендовано рассмотреть годовой отчет об исполнении бюджета за 2012 год и принять законопроект на ближайшей сессии парламента.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях