Бизнес
4184

Глава Минсельхоза России отказался есть предложенную журналистом тушенку

Открытие нового комплекса «Бурятмяспрома» посетил министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Он оценил работу обновленного мясокомбината, однако отказался от предложения продегустировать «тушенку из магазина»

Строительство нового здания комплекса «БМП» началось в 2011 году. 15 июня он торжественно распахнул двери для гостей. Помимо местных чиновников, на открытии побывал министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

- Я вынужден констатировать – вынужден, конечно, в позитивном смысле, что сдаваемый сегодня объект опережает процесс реализации федеральной программы развития сельского хозяйства России, - поделился своим мнением Николай Федоров. - По программе поддержки агропромышленного комплекса, которая действовала с 2008 до 2012 года, не была предусмотрена государственная поддержка перерабатывающей промышленности. Зато такая поддержка предусмотрена с 2013 по 2020 год. Вы же опережаете эту программу. Раз вы идете впереди, преодолевая свои сложности и трудности, вам непросто. Но это делает вас сильнее.

Также он сообщил, что согласно новой государственной программе правительство России не будет поддерживать три направления производства: алкогольное, табачное и кондитерскую промышленность.

Федеральный министр торжественно нажал кнопку, запустив производство. После этого его, зампреда правительства Бурятии Александра Чепика, министра сельского хозяйства Бурятии Александра Манзанова и других почетных гостей повели сажать деревья. Николай Федоров с делом справился быстро.

- Завидуйте! – бодро смеялся он, орудуя лопатой.

В программе была запланирована дегустация продукции «БМП». Министр прошелся вдоль рядов колбас и других мясных изделий, с интересом посмотрел на стенд с тушенокой. Один из журналистов сделал Николаю Федорову неожиданное предложение.

- Есть такое мнение, что знаменитая улан-удэнская тушенка стала хуже, другие говорят, что она осталась прежнего качества. Мы хотели бы вам предложить попробовать тушенку, которую мы купили в обычном магазине, - с этими словам молодой человек протянул министру тушенку производства «БМП».

Чиновник предложением был удивлен и сразу же от него отказался.

- Думаю, не стоит проводить эксперименты, - сказал он ответ.

После этого Федоров провел рабочее совещание. Александр Манзанов сообщил федеральному министру о положении дел в Бурятии.

- За последние три года в регионе кардинально изменилась ситуация в области сельскохозяйственного производства, реализуется комплекс мероприятий целого ряда республиканских программ, - рассказал он. - В октябре 2010 года была утверждена долгосрочная программа развития агропромышленного комплекса и сельской территории Бурятии. Она была разработана на основе научных исследований и рассчитана до 2020 года. Сегодня Бурятия полностью обеспечивает внутреннее потребление таких продуктов питания как картофель, колбасы, мясные полуфабрикаты. Введенные сегодня на «БМП» мощности позволят Бурятии как поставщику выйти с продукцией на рынки соседних регионов.



Фото Марк Агнор

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях