Бизнес
1642

На поддержку начинающих фермеров Бурятии выделили более 77 миллионов рублей

В 2013 году в республике продолжит действовать региональная целевая программа «Сохранение и развитие малых сёл». В её рамках начинающим фермерам будет предоставляться компенсация затрат на создание и развитие крестьянских хозяйств, а также единовременная помощь на бытовое обустройство

Для этих целей из бюджетов разных уровней было выделено порядка 77 млн. рублей. Приём документов осуществлялся с 29 апреля по 28 мая. Сам конкурс состоит из нескольких этапов.

Как пояснил на очередном правительственном брифинге 10 мая министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов, 28 участников, которые предоставили неполные пакеты документов, исключили ещё на первом этапе. Затем комиссия оценила, насколько претенденты соответствуют условиям отбора. После этого отклонили ещё 15 заявок. Таким образом, на очное собеседование, которое пройдёт с 19 июня по 21 июня, приглашено 125 начинающих фермеров и семь человек, желающих создать семейные животноводческие хозяйства. А уже с 24 июня с финалистами конкурса будут заключаться соглашения о государственной поддержке.

Напомним, что в 2012 году по подпрограмме «Поддержка начинающих фермеров» были определены 59 победителей: 46 стали обладателями гранта, 13-ти оказали единовременную помощь на бытовое обустройство, а восемь получили обе формы господдержки. Средства выделили также трём семейным фермам.

- Практически все главы крестьянских фермерских хозяйств отчитались о целевом использовании средств, осталось всего два фермера, – отметил Александр Манзанов. – Окончательный срок отчёта по итогам участия в подпрограмме прошлого года – 16 августа 2013 года.

На выделенные средства главами крестьянских хозяйств приобретено 3100 голов птицы, 20 пчелосемей, 270 голов крупного рогатого скота, 845 голов овец, 11 свиноматок и 22 головы лошадей. Также начинающие фермеры приобрели 23 трактора, 43 единицы навесного оборудования и 5 грузопассажирских автомобилей. В Мухоршибирском, Хоринском и Муйском районах Бурятии были построены три молочно-товарные фермы различной мощности.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях