Бизнес
2172

В Бурятии отберут земли у забросивших их хозяев

В республике, как и в целом по стране, сложилась ситуация, когда огромные территории, на которых должно вестись хозяйство, уже много лет не используются. Скоро недобросовестные владельцы лишатся своих участков

Об этом сообщают в Управлении Росреестра по Бурятии. Так, первым районом, где начались рейдовые проверки земель сельскохозяйственного назначения, стал Кижингинский район. Ревизию проводят государственные земельные инспекторы.

Если в течение трех и более лет земельный сельскохозяйственный участок не был использован по назначению, собственник земли может ее потерять. При этом требовать изъятия земельного участка может только уполномоченный орган - Министерство имущественных и земельных отношений Бурятии.

После изъятия земельный участок по решению суда продается с публичных торгов. Средства, вырученные от его продажи, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

Таким образом, ранее не использовавшиеся земли сельхозназначения будут вовлечены в гражданский оборот, поясняют в Управлении Росреестра. На протяжении летнего периода проверки будут проведены на территории всех муниципальных районов республики.

Фото gorod73.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях