МЧС
1169

Водоёмы Бурятии проверят на готовность к купальному сезону

С 10 июня в Бурятии стартует месячник безопасности на водных объектах

В течение всего купального сезона сотрудники Государственной  инспекции по маломерным судам республиканского МЧС будут проверять, насколько места массового отдыха, расположенные у рек и озёр, соответствуют установленным требованиям.

Для лиц, организующих детский отдых, проведут специальные инструктажи по безопасности. Инспекторы ГИМС и представители бурятского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах будут патрулировать места отдыха и проводить разъяснительную работу с населением.

- Проверка охватит все водные объекты республики, – рассказали infpol.ru в пресс-службе республиканского МЧС.– В каждом районе Бурятии будет работать свой патруль Государственной инспекции по маломерным судам. Мероприятия продлятся весь купальный сезон.

Для работы на водоёмах планируется обучить матросов-спасателей. Кроме того, сотрудники ГИМС проверят состояние баз для стоянок маломерных судов.

В рамках месячника будет проведена большая работа и с руководителями муниципальных образований республики. МЧС по Бурятии напоминает: районы, в которых находятся традиционные места отдыха на воде, обязаны осуществлять мероприятия по предотвращению гибели людей, контролировать и выявлять зоны, не предназначенные для купания, и оборудовать их специальными предупреждающими знаками. Дно водоёмов ещё до начала купального периода  должны обследовать водолазы, а на берегах необходимо организовать дежурство спасателей.

Фото 03.mchs.gov.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях