наркотики
2336

В Бурятии ситуация с дикорастущей коноплей остается напряженной

30 мая в правительстве республики состоялось заседание антинаркотической комиссии. Главными темами обсуждения стали готовность районов к борьбе с дикорастущей коноплей, а также необходимость строительства наркодиспансера в Северобайкальске

В Госнаркоконтроле Бурятии сообщают, что по результатам работы только с сентября по декабрь прошлого года из незаконного оборота было изъято более 500 кг изготовленных из конопли наркотиков.

- Особую озабоченность в республике вызывают высокие показатели распространения противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, - сообщил замначальника Управления государственной антинаркотической комиссии по Сибири Анатолий Степанов.

В 2012 году было проверено 445 тысяч гектаров земель. При этом общая площадь зарастания конопли составила 5265 гектаров, хотя площадь земель, обработанных химическим способом, в целом увеличилась.

По результатам проверочных мероприятий в районах республики вынесено 736 предписаний о необходимости принятия мер по уничтожению конопли.

- Из республиканского и муниципальных бюджетов было выделено свыше 4,2 млн рублей, что позволило в 7 раз увеличить площадь уничтоженной конопли химическим методом. В ходе повторного обследования земель было составлено 110 протоколов, что в два раза больше, чем в 2011 году. При этом общая сумма штрафов составила более 218 тысяч рублей, - сообщил заместитель начальника Управления ФСКН по Бурятии Олег Беломестнов.

При этом показатели прошлого года признаны неудовлетворительными. Самые проблемные районы на сегодня - Джидинский, Иволгинский, Прибайкальский, Селенгинский, Кяхтинский. В одном только Джидинском районе было выявлено более двух тысяч гектаров очагов произрастания конопли.

- Бороться с коноплей начали, когда она выросла более чем на метр. Подобная ситуация в этом году будет недопустима. Поэтому глав районов я прошу потом не обижаться, - предупредил Петр Мордовской, замруководителя администрации правительства Бурятии.

В этом году районами уже освоено около 2 млн рублей. Однако существует проблема с федеральными землями. В свою очередь, представители УФСКН республики признали, что проблема с неосвоенностью федеральных земель существует.

- Мы направляли неоднократно письма в Росимущество, привлекали их к административной ответственности. В свою очередь, Росимущество сообщило, что этими проблемами заниматься не будет. Поэтому мы будем привлекать их к ответственности. Мы должны работать с ним, вплоть до привлечения в суд, - сказал руководитель Управления ФСКН по Бурятии Борис Инхереев.

Также на совещании антинаркотической комиссии был затронут вопрос по модернизации наркологической службы и системы последующей реабилитации наркозависимых.

Как сообщили наркополицейские, положительные изменения есть. Начато финансирование реабилитационного отделения в Республиканском диспансере. Кроме того, в ближайшем будущем будет построен негосударственный реабилитационный центр на 25 человек в селе Красноярово Иволгинского района. Улучшается работа и с кадрами. Однако наиболее острой остается ситуация в Северобайкальском районе.

По мнению районной администрации, на территории Северобайкальска необходимо организовать наркологический диспансер, так как ситуация с наркотиками на севере остается стабильно напряженной.



Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях