полицейские
3054

В Бурятии завершается расследование дела о расправе над наркополицейскими

О скором завершении очередного громкого расследования сообщило Следственное управление СКР по Бурятии. Речь идет о нашумевшем нападении жителей Мухоршибирского района на сотрудников наркоконтроля. Напомним, что в ходе ЧП за сотрудниками наркополиции устроили настоящую погоню, их машину расстреляли, заблокировали и разбили. А трех полицейских избили и ограбили

Как сообщает СКР, следствию удалось полностью установить картину происшествия. 18 августа прошлого года трое сотрудников Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН по Бурятии, приехали в село Подлопатки, чтобы провести оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков.

Вечером сотрудники заметили на окраине села двух молодых людей, в руках одного из которых находился подозрительный сверток. Во время досмотра владелец свертка отказался показать, что там находится. Боле того, он начал сопротивляться и позвал на помощь находившихся неподалеку приятелей. К месту происшествия сбежались несколько агрессивно настроенных местных жителей.

Сотрудники, не вступая в конфликт, сели в свою машину и попытались выехать из села. Однако за ними началась погоня. Уже за пределами деревни преследователи пытались заблокировать служебный автомобиль, выставляя на дороге заграждения из собственных транспортных средств или зажимая сотрудников на обочине.

Водителю УФСКН каждый раз удавалось объехать препятствия. Тогда один из нападавших прямо из люка своего внедорожника открыл прицельный огонь из самодельного карабина по машине полицейских. Пулями были повреждены колеса служебной машины. После того, как сотрудники были вынуждены остановиться, нападавшие разбили металлическими предметами фонари, стекла машины, повредили кузов и салон.

Этим дело не закончилось. Угрожая убийство, бандиты вывели сотрудников наружу и жестоко избили. После расправы злоумышленники похитили у полицейских деньги, мобильные телефоны и удостоверение.

Громкое дело расследовалось Мухоршибирским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Бурятии. На основании собранных доказательств, восьми нападавшим было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений. Подследственным инкриминируются ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В скором времени уголовное дело будет предъявлено всем обвиняемым для ознакомления, после чего будет решен вопрос о его направлении в суд.



Фото: http://aifudm.net.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях