Бизнес
3072

Бурятия будет экспортировать биотопливо в Монголию и Южную Корею

7 мая в Заиграевском районе республики состоится официальное открытие производства по переработке древесных отходов. Ожидается, что на открытие производства приедет глава Бурятии Вячеслав Наговицын

Не секрет, что утилизация древесных отходов на пилорамах и деревообрабатывающих комбинатах – одно из актуальных и перспективных направлений для Бурятии. Производство топливных гранул позволит в какой-то мере решить проблему захламленности в окрестностях села Новоильинск в Заиграевском районе.

- Конечно, решить проблему полностью на территории всего района не удастся, - признает глава Заиграевского района Бурятии Надежда Блиновская. – Однако вокруг Новоильинска, где расположено большое количество лесопильных предприятий, станет чище.

Планируется, что биотопливо, произведенное на новом производстве в Заиграевском районе, будет экспортироваться в Монголию, а также использоваться внутри Бурятии. Также возможно, что в будущем пеллеты, произведенные в Бурятии, будут экспортироваться в Южную Корею.

Infpol.ru стало известно, что собственник нового производства ведет разработку специальных пеллетных котлов. Эти котлы в будущем смогут приобрести все желающие – жители частных домов, коттеджей, владельцы дачных участков и других построек. Однако муниципальные котельные на пеллетные котлы переводить пока не планируется.



Справка infpol.ru


Стоимость проекта по производству биотоплива из древесных отходов в Заиграевском районе составляет около 80 млн руб. Из них 15 млн руб. – государственные инвестиции. Проект реализуется с 2011 года.

Также биотопливо в Бурятии производится на еще одном заводе, который расположен в поселке Усть-Баргузин – тут делают топливные брикеты.

Год назад о создании пеллетного завода заявляла ОАО «Байкальская лесная компания», чье предприятие расположено в поселке Ильинка Прибайкальского района.



Фото: http://eco-pellets.mk.ua.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях