Происшествия
2532

В Бурятии врач продавал больничные листы

В Муйском районе перед судом предстанет врач местной больницы, обвиняемый в получении взяток за незаконную выдачу листов временной нетрудоспособности

49-летний врач-хирург Муйской центральной районной больницы Баясхалан Будаев обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, Баясхалан Будаев в августе прошлого года устроился на работу хирургом в больницу в поселке Таксимо. В середине октября к врачу обратился молодой человек, который рассказал, что он без уважительных на то причин прогулял несколько рабочих дней. Пациент попросила выписать ему фиктивный больничный лист. Хирург согласился. Но потребовал за это 4 тысячи рублей. Вскоре мнимый больной вновь пришел к врачу, передал деньги и получил заполненный лист временной нетрудоспособности.

Через месяц Будаев вновь незаконно оформил и выдал другому здоровому посетителю, также прогулявшему работу, очередной фиктивный больничный. На этот раз расценки были выше – за листок нетрудоспособности хирург потребовал уже 5 тысяч рублей. При получении взятки врач был задержан.

Следствие по данным фактам завершено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях