Джидинский район
1267

На борьбу с коноплей в Джидинском районе выделят почти два миллиона рублей

Начальник Управления ФСКН России по Республике Бурятия Борис Инхереев принял участие в сельских сходах граждан, где напомнил о необходимости своевременно уничтожать очаги произрастания дикорастущей конопли в Джидинском районе

Так, сельские сходы состоялись в селах Енхор и Цаган–Усун. Наряду с рассмотрением общих вопросов была обсуждена проблема значительной засоренности Джидинского района дикорастущей коноплей, которая является доступной наркосырьевой базой.

В 2012 году рабочие группы, состоящие из сотрудников Управления наркоконтроля, Россельхозцентра, представителей муниципальной администрации, выявили около 2500 гектаров земли, засоренной дикорастущей коноплей. Все очаги были уничтожены, преимущественно химическим способом, признанным наиболее эффективным. Тем не менее, за неисполнение предписаний и несвоевременное уничтожение наркосодержащего растения в отношении собственников и владельцев земель было составлено 14 административных протоколов.

На прошедших сельских сходах начальник Управления наркоконтроля отметил, что наличие такого количества очагов произрастания дикорастущей конопли напрямую влияет на криминогенную обстановку в Джидинском районе. Именно поэтому необходимо должным образом организовать своевременное уничтожение конопли.

В этом году на ликвидацию наркосырьевой базы в Джидинском районе из республиканского бюджета выделено 990 тыс. рублей. Такое же финансирование мероприятий по уничтожению конопли запланировано в муниципальном бюджете, сообщает пресс-служба УФСКН по РБ.



Фото novostivl.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях