Общество
1183

В Улан-Удэ День поиска пропавших детей отметят выставкой фоторабот

25 мая во всём мире отмечается День поиска пропавших детей

В рамках этого события на Арбате в Улан-Удэ состоится презентация фоторабот студентов из школы искусств «Мастерская образования», а также победителей и участников конкурса детского рисунка на соответствующую тематику.

Кроме того, на выставке будут размещены статистические данные и информационные стенды о деятельности и результатах работы Бурятской региональной волонтёрской организации «Поиск пропавших детей». В день открытия каждый желающий сможет присоединиться к инициативной группе, чтобы в будущем внести свой вклад в поиски.

- В Улан-Удэ такое мероприятие проводится впервые, – рассказала infpol.ru Анастасия Шевлякова, волонтёр группы медиа-поддержки «Поиск пропавших детей». – Цель выставки – заострить внимание горожан на проблеме пропажи детей и детской беспризорности в республике и привлечь неравнодушных граждан в число волонтёров по поиску пропавших. Инициативные группы и добровольные поисковые отряды, помогающие полиции, действуют сегодня во многих российских городах.

Организаторы отмечают, что за последние полтора года 169 из 268 потерявшихся детей вернулись домой живыми. 39 человек удалось отыскать именно благодаря деятельности волонтёров – это и расклейка ориентировок, и распространение информации в Интернете, и опрос очевидцев.

В связи с предстоящим Днём поиска пропавших детей в Улан-Удэ объявляется конкурс рисунка «Держи меня крепче за руку!». Участие в нём могут принять учащиеся 1-5 классов и воспитанники городских дошкольных учреждений. Заявки принимаются с 6 по 20 мая по электронной почте buredu@mail.ru или по адресу: ул. Гагарина 16 «а».

На конкурс нужно представить не более одного рисунка. Работа может быть выполнена в любой технике и любыми материалами – акварелью, гуашью, пастелью, углём, цветными карандашами. Победителей определят при помощи анонимного голосования на сайте nou-mo.ru, а также при участии жюри, в которое войдут практикующие специалисты в соответствующих направлениях.

Итоги конкурса станут известны 22 мая 2013 года. Финалистов наградят ценными дипломами и призами, а их работы станут художественным оформлением печатной информационной продукции региональной организации «Поиск пропавших детей».

Ещё одна инициатива волонтёров – акция «Зажги свечу на окне – освети детям путь домой!». Она пройдёт 25 мая в 22:00. Всем горожанам предлагают одновременно зажечь свечи в окнах своих домов.

- В одной детской книжке есть такой образ – окно родного дома, за которым тебя обязательно ждёт мама, и заблудившийся в пути человек – неважно, взрослый или не очень, идёт на свет такого окна, – рассказывают организаторы. – А в жизни есть дети, пропавшие без вести, и нам очень хочется верить, что они просто заблудились, что живы, что обязательно вернутся домой и обнимут своих мам.

Фото gorodnews.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях