Общество
1846

Жители поселка Аэропорт в Улан-Удэ обвиняют прокуратуру в бездействии

В Верховном суде Бурятии они отстаивают свое право дышать чистым воздухом. И продолжают вести борьбу с собственной котельной

Люди уверены - старая и чадящая, она наносит непоправимый вред здоровью. При этом власти на проблему закрывают глаза, а прокуратура бездействует. В поисках правды они обратились в Верховный суд республики.

Жительница поселка Аэропорт Лариса Суворова вспоминает: в молодости гоняла мяч на футбольном поле, а в 84-м на его месте появилась котельная. Прямо возле жилых домов, детских садов и школы. Люди протестовали уже тогда, но никто их не стал слушать. 30 лет уже у нескольких поколений главный сосед - сажа и копоть.

- Мы уже который раз обращаемся в суд по поводу нашей беды, этой треклятой котельной. Суд выносит решение принять какие-то конкретные меры к работе котельной, они не выполняются. Решения судов не выполняются. Мы обращаемся за помощью в прокуратуру, прокуратура бездействует, - рассказывает Лариса Суворова

Пол-литровая банка - улов с двух подоконников только за эту неделю. Люди бьют в колокола, приносят сажу к депутатам, в Роспотребнадзор и даже в суд, но труба по-прежнему на месте. Им отвечают - у вас всё в пределах нормы.

- Вот, я три бумаги отсылал, я считаю, что моё заявление возвращено мне незаконно, - говорит житель поселка Борис Суворов.

- Действительно, суд не хочет принимать за то, что люди требуют. Мы больные люди, живём, мучаемся. Но никто не хочет принять меры. Прокуратура, руководство, - считает житель Аэропорта Владимир Рябов.

3 апреля заседание Верховного суда опять закончилось ничем. Как оказалось, своё заявление жители составили юридически неграмотно. Помочь разобраться в тонкостях правовой системы пообещал юрист, а люди намерены идти до конца.

- Мы хотим добиться, чтобы или котельную закрыли, или топливо заменили, или честно, на те деньги, которые выделяются, поставили дымоуловители, не на словах, а на деле. Ну нельзя же в течение 30 лет издеваться над людьми. Дети растут, а какими они вырастут, когда они дышат всей этой грязью, - возмущается Лариса Суворова.

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях