Бизнес
1932

В Бурятии продолжается отбор резидентов для технопарка

В ближайшие годы наряду с промышленным парком в республике должен появиться и технопарк. В настоящее время идет отбор резидентов на обе площадки, которые будут созданы на площадях бывшего авиаремонтного предприятия

В эти дни в Улан-Удэ начала свою работу конференция «Региональные сессии практического консалтинга», в которой принимают участие и эксперты российского венчурного фонда. Планируется, что наиболее интересные инновационные проекты, представленные на конференции, попадут в будущий технопарк.

- Те компании, которые будут там представлены, получат различные формы господдержки. В настоящее время идет работа по проектно-сметной документации создания технопарка, после чего заявка будет подана в Министерство связи и массовых коммуникаций России на выделение финансирования. Отмечу, что это не только наша инициатива, но и распоряжение Владимира Путина, - говорит Ирина Смоляк, заместитель руководителя главы и правительства Бурятии.

В настоящее время в технопарк могут попасть 28 потенциальных резидентов. Он будет отличаться от создаваемого промышленного парка тем, что в отличие от индустриального промышленного производства в технопарке компании будут постоянно пополняться на инновационных началах.

К примеру, планируется, что в технопарке появится фабрика по созданию фармацевтических препаратов на основе тибетского сырья. Также должен быть запущен «дата-центр» обработки данных, где будет представлен сервер для компаний, которые сейчас хранят свои данные в разных местах.

Напомним, что создание технопарка в Бурятии было рассмотрено в феврале на 32-й сессии Народного Хурала. Во втором чтении законопроект «О технопарках в Республике Бурятия» был одобрен.

Согласно закону, технопарки будут создаваться на базе научных организаций, учебных заведений и производственных предприятий. При этом конкретные направления деятельности резидентов не установлены, чтобы не создавать ограничений и не сузить область возможных направлений научных исследований и разработок.

- Будущим резидентам будет оказана господдержка. Это будут льготы по налогу на имущество организаций и пониженные ставки налога на прибыль организаций. Предполагается субсидирование части затрат, понесённых в ходе реализации инновационных проектов. Кроме того, мы сейчас начали работу по привлечению потенциальных инвесторов, крупных российских компаний, которым это будет интересно. Начинающим бизнесменам не надо бояться и необходимо реализовывать свои идеи, - сообщила Ирина Смоляк.

Напомним, что еще ранее в республике хотели поставить крест на технопарке и собирались создать только промышленный парк. Строительство нового промышленного парка планировалось начать в 2012 году, а запустить индустриальный центр должны уже в этом году.



Фото юусми.рф

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях