Общество
1774

В больницах Улан-Удэ не хватает мест для безнадежно больных

Смертельно болен и без крыши на головой. В такой ситуации оказался улан-удэнец. Мужчина борется с раком, уже перенес несколько операций, но продолжить лечение не может

Из своих 57 лет 30 он провел в колониях. Пока отбывал наказания, остался без жилья и родственников. Устроиться на нормальную работу тоже оказалось серьезной проблемой.

- На мелочах, то там, то там подрабатывал. На вокзале жил. Ну, вот, работал до последнего дня, пока не стало, как пьяного, кидать в разные стороны. Ничего, упадешь, встанешь – дальше, - рассказывает Петр Распопин.

Мужчина обратился в поликлинику. Там после обследования направили в БСМП. В больнице ему сделали операцию и поставили диагноз «рак». Реабилитационный период длился недолго, мужчину выписали слишком быстро.

Не зная, куда податься, Петр Иванович пришел в дом ночного пребывания. Но через несколько дней болезнь снова напомнила о себе. Теперь от его постели не отходит местный фельдшер.

- На улицу никак не выгонишь, тем более сейчас март очень холодный. И здесь как бы не можем оставлять. Ну и страшно с такими больными, вдруг с ним что-то случится, - говорит фельдшер дома ночного пребывания «Шанс» Светлана Хутакова.

Несколько раз пытались перевести его в социальную больницу, однако там ссылаются на то, что больного негде разместить. Такая же ситуация и в онкологическом диспансере.

- Единственная дорога, наверное, это опять в тюрьму. Хотя бы, по крайней мере, там койка будет теплая и никто тебя никуда не выгонит, - говорит Петр Распопин.

В Минздраве такого исхода пообещали не дожидаться. Объяснили, что пациент болен безнадежно и медики могут только облегчить его страдания.

- Этот пациент нуждается в паллиативной медицинской помощи. И я думаю, что мы знаем про этого пациента, и сейчас решаем вопрос, каким образом ему помочь, для того чтобы его госпитализировать, - говорит начальник отдела медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Бурятии Людмила Жовтун.

Нас заверили, что в течение трех дней для мужчины найдется место в паллиативном отделении. Но проблема гораздо масштабнее. На места для безнадежно больных в республике очередь. Разрешить ситуацию планируют, открыв дополнительные места в социальной больнице и новом онкологическом диспансере.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях