Общество
2403

Полезные советы: Что такое технологическое присоединение?

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем или просто хотите подключить свое жилье к электроэнергии или по каким-то причинам желаете увеличить мощность определенного объекта, то эта статья для вас

Давайте попробуем разобраться в том, что представляет собой технологическое присоединение. Технологическое присоединение распространяется на случаи, когда тот или иной объект впервые вводится в эксплуатацию (к ним относятся жилые дома, магазины, предприятия, объекты культурно-развлекательного характера и социальной инфраструктуры), устройства, которые ранее уже были присоединены и нуждаются в увеличении мощности, и энергопринимающие устройства, где изменяется схема внешнего электроснабжения.

Технологическое присоединение, наряду с передачей электроэнергии, выделено в отдельную услугу электросетевых компаний и законодательно закреплено. Эта услуга обеспечена исчерпывающей нормативно-правовой базой, которая, помимо детальной для потребителя методики оказания услуги, закрепляет сроки технологического присоединения, права и обязанности сторон. Основу нормативной базы составляет Закон ФЗ №35 «Об электроэнергетике», также ТП регулируется Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации №861 от 27.12.2004 г.

В разработке нормативных документов в 2003 – 2007 гг., кроме электросетевых компаний, принимали участие международные и российские консультанты, региональные, муниципальные, исполнительные и законодательные органы власти, надзорные и контролирующие службы, общественные советы и профессиональные организации.

Что предусмотрено нормативно-правовой базой?

Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при соблюдении им настоящих правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, который заключается между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом в установленные сроки. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

Оплата

Плата за технологическое присоединение утверждается органом исполнительной власти в области регулирования тарифов (РСТ РБ).

Она является разовой и взимается в случае:

- если вы впервые вводите в эксплуатацию энергопринимающие устройства;

- если вы хотите увеличить мощность устройств, которые ранее уже были присоединены;

- если вы по тем или иным причинам изменяете схему внешнего электроснабжения.

Для физических лиц плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 КВт включительно (с учетом ранее присоединенной мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере 550 рублей, при условии, что расстояние от существующих электрических сетей до границ участка заявителя составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Для остальных категорий заявителей плата исчисляется в соответствии с Приказом регулирующего органа и зависит от размера необходимой потребителю максимальной мощности и наличия возможности технологического присоединения.



Обратиться по всем возникшим вопросам вы можете по адресу: Единый центр обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго», г. Улан-Удэ, ул. Рылеева, 5а.

Телефон центра: 8-800-1000-380.




Как присоединиться?


1-й шаг. Подача заявки по установленной форме.

2-й шаг. Заключение договора на осуществление технологического присоединения.

3-й шаг. Исполнение заявителем и сетевой организацией мероприятий в соответствии с техническими условиями и договором на техприсоединение.

4-й шаг. Получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя (за исключением объектов физических, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью до 670 кВт).

5-й шаг. Проверка сетевой организацией выполнения заявителем технических условий.

6-й шаг. Фактические действия по технологическому присоединению.

7-й шаг. Составление акта о технологическом присоединении, акта разграничения балансовой принадлежности, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.





По материалам пресс-службы МРСК Сибири

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях