Общество
5260

В Общественную палату Бурятии хотят попасть известные журналисты и бывшие чиновники

Появился общий список кандидатов в члены Общественной палаты Бурятии. Среди них много известных имен, в том числе тех, кто засветился на праймериз «Единой России» перед последними выборами в Госдуму. Правда, не каждый кандидат составил о себе резюме

А жаль, поскольку жители республики должны знать людей, которые рвутся защищать их права и обеспечивать взаимодействие граждан, общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.

В длинном списке взгляд останавливается пока только на следующих известных именах: «байкальская амазонка» Светлана Будашкаева и автор «хуннского происхождения Улан-Удэ» Олег Булутов. Далее по алфавитному списку идут Евгений Буянин от партии «Родина» и один из самых достойных кандидатов от общества инвалидов Галина Горбатых. Она продвигает идею инклюзивного образования в республике.

Самое правильное резюме у телеведущей Ларисы Иринцеевой. Там не просто биография, как у большинства кандидатов, журналист написала и о своем видении работы Общественной палаты. «Я работаю над передачами, способствующими формированию нравственных ценностей, толерантности, взаимоуважения. Меня особенно беспокоят вопросы экологии, материнства и детства, проблемы социальной сферы. Я считаю, что от общественных организаций во многом зависит решение тех или иных вопросов. Поэтому в своей работе всегда поддерживаю деятельность общественных деятелей, – пишет Лариса Иринцеева. - Общественная деятельность стала для меня важной частью моей жизни. Я считаю, что сегодня каждый человек должен иметь четкие гражданские позиции и уметь отстаивать их».

Лариса Иринцеева представляет общество «Женщины Бурятии «Наследие Оэлун». Не менее известен и Владимир Марков, в прошлом прокурор и депутат Народного Хурала. Другое громкое имя в недалеком прошлом – Владимир Прокопьев, бывший министр культуры РБ и заммэра Улан-Удэ.

Не может не быть известной и другой тележурналист Баирма Раднаева. Но самый внушительный список наград у руководителя Союза писателей Бурятии Матвея Чойбонова. Кроме степеней - доктор буддийской философии, профессор и магистр народной медицины, он полномочный представитель «Объединения казаков мест нетрадиционного проживания», генерал-полковник казачьих войск России, Герой России, рыцарь православного военного ордена Святого Иоанна Иерусалимского, кавалер ордена Большого Мальтийского креста. И это не считая многочисленных государственных наград.

Среди других деятелей культуры композитор Виктор Усович и директор кукольного театра Надежда Шагдырова.

Остальные люди, возможно, известны в узком кругу. Несколько человек в этом списке были в «заградотряде» Общественного народного фронта, который открылся перед праймериз «Единой России». Например, Агаев Шукур Аббас оглы.

Вечером 15 марта 2013 года в конференц-зале Национальной библиотеки пройдет совместная конференция региональных отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений и их местных отделений, выдвинувших своих кандидатов в члены Общественной палаты Республики Бурятия.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях