Общество
1809

В Бурятии упростится процедура усыновления

Изменения в законодательство, установленные российским правительством в декабре 2012 года, начинают действовать и в Бурятии. Они позволят облегчить процесс усыновления сирот и упростить опеку над детьми, оставшимися без попечения родителей

Согласно поправкам, внесённым Госдумой, органы опеки и попечительства будут обязаны размещать в СМИ информацию о возможности усыновления ребёнка. При устройстве на воспитание в новую семью снизятся требования к нормативу площади жилого помещения, и сократится перечень документов, предоставляемых в государственные органы. Срок их действия, наоборот, увеличится: к примеру, для медицинской справки он составит 6 месяцев, а не три, как было раньше. Ожидается и продление временной опеки.

В проекте федерального закона предусмотрены единовременные выплаты для граждан, решившихся взять на воспитание сразу нескольких братьев и сестёр, инвалида или ребёнка, достигшего десятилетнего возраста. Размер пособия составит 100 тысяч рублей.

Кроме того, из перечня заболеваний, которые раньше были препятствием для усыновления, будет исключена онкология I и II степени – при условии, что кандидаты получат необходимое лечение и соответствующее разрешение от суда.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребёнком может составить меньше привычных ранее 16 лет, но окончательное решение опять же будет принимать суд.

- На органы опеки и попечительства возлагаются обязанности по содействию в получении услуг по социально-медицинскому и педагогическому сопровождению, – подчеркнул 4 марта на правительственном брифинге руководитель Агентства по делам семьи и детей Георгий Ожигов. – Сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при необходимости будет оказываться специализированная, в том числе – и высокотехнологичная медицинская помощь.

Фото gorod48.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях