Общество
6166

Самые дорогие и необычные хобби жителей Бурятии

В одном из прошлых выпусков «Информ Полис» рассказывал об увлечениях улан-удэнцев, которые не требуют больших вложений. Сегодня мы расскажем о так называемых «небюджетных» хобби

Заниматься тем, что доступно не каждому не только престижно, но еще и очень интересно.



Парить, как птица


Параглайдинг, он же парапланеризм, считается самой простой формой полета, доступной человеку. Нужно всего лишь найти хорошее возвышение, разбежаться, прыгнуть со скалы и лететь, управляя крылом-парашютом и собственным телом.

Помимо процесса, параглайдинг привлекает своей доступностью. Полетная амуниция легко входит в большой рюкзак, который можно закинуть в багажник машины, выдать за ручную кладь в аэропорту или просто-напросто взвалить на плечи.

Однако в плане расходов это хобби доступным назвать нельзя. Кроме крыла-парашюта пилоту нужны шлем, несколько запасных веревок и карабинов, а также приборы – альтиметр, вариометр и другие гаджеты, сообщающие высоту, скорость спуска-подъема и прочие полезные данные. Стоимость учебных парапланов начинается в среднем от 15 тысяч рублей, крылья для продвинутых пилотов стоят еще дороже.

Пейнтбол

Выяснилось, что в Бурятии есть те, кому не просто нравится эта опасная (и иногда болезненная) игра. На днях мы познакомились с людьми, для которых пейнтбол не просто хобби, а образ жизни.

- Мы с братом играем уже много лет, общаемся с игроками из других городов, ездим на соревнования, - рассказал Влад, индивидуальный предприниматель и профессиональный игрок в пейнтбол. – Радует, что в Улан-Удэ появляются новые пейнтбольные клубы. Это значит, что интерес к играм растет. Ведь я когда-то тоже пришел поиграть из интереса.

Пейнтбол – удовольствие совсем недешевое. Конечно, для того, чтобы «постреляться» с друзьями пару раз в месяц, можно взять всю необходимую амуницию на прокат. Однако в кругу профессиональных игроков это не принято.

- У нас мало что можно купить, поэтому почти все, кроме шариков, уже давно заказываю через Интернет, - говорит Влад. – Например, защита для тела, самая бюджетная, стоит от 2 тысяч рублей, маска – тысячи 3 - 4.

В целом, по словам Влада, минимальный необходимый набор для игрока – маска, баллон и фидер – обойдется примерно в 10 - 12 тысяч рублей без учета доставки.



Культура тела


Есть в Бурятии и те, для кого физическая культура – неотъемлемая часть жизни. Мужчины и женщины разных возрастов посещают спортивные залы и фитнес-центры минимум три раза в неделю и с малых лет приобщают к этому своих детей.

- Я занимаюсь аэробикой и сайклом, один раз в неделю бываю в «качалке», - рассказывает Альбина, пресс-секретарь. – Мой молодой человек занимается только силовыми тренировками, качается в среднем четыре раза в неделю по два часа.

Альбина и ее молодой человек постоянно участвуют в фитнес-вечеринках, где демонстрируют свои спортивные достижения в кругу единомышленников. Здоровый образ жизни обходится недешево, но молодых людей это не пугает.

- Месяц занятий в хорошем зале с персональным тренером стоит не менее 2500 рублей, - говорит девушка. – Плюс форма – одной майкой и парой трико не обойдешься, если занимаешься спортом почти каждый день. Ну и спортивное питание – без него никуда. Протеиновые коктейли, жиросжигатели и остальное можно купить у нас в городе, можно заказать через Интернет. Цена не ниже 2500 рублей за курс.

Make-up

Арюна впервые записалась на курсы визажистов в конце 2011 года. Девушка хотела научиться делать макияж для себя и совсем не ожидала, что новое увлечение круто изменит ее жизнь.

- На курсах я встретила много интересных людей, круг моего общения значительно расширился, - рассказывает девушка. – Было очень интересно и учиться, и общаться, и работать с косметикой.

Поэтому Арюна решила не останавливаться на достигнутом. Она окончила курсы макияжа по самым разным направлениям, отучилась на парикмахера, постоянно ездит на мастер-классы.

Удивительно, но своими знаниями девушка не зарабатывает. Ей нравится сам процесс. И таких людей в Улан-Удэ, как оказалось, много.

- Я знаю довольно много девушек, которые, как и я, постоянно ездят на мастер-классы в Иркутск, Красноярск, Новосибирск, участвуют в фэшн-ярмарках и других мероприятиях, - говорит Арюна. – При этом профессии у всех разные.

Цены на обучение науке мейк-апа совсем не низкие. Например, однодневные курсы макияжа обойдутся в 1500 рублей. Недорогой курс обучения, рассчитанный на несколько недель, можно купить за 8 - 10 тысяч рублей. И это без учета кистей, палитры теней, основ, консилеров и других косметических материалов.

Коллекционирование как смысл жизни

Коллекционирование чего-нибудь в последнее время становится все более популярным. «Подсаживает» народ на собирательство и Центробанк, постоянно выпуская новые монеты, и производители тех же самых шоколадных яиц.

Однако не каждого собирателя значков или монет можно назвать коллекционером – ведь это увлечение требует не только определенных знаний, но и наличия свободных финансов и времени.

Самый известный нумизмат и коллекционер Бурятии – Анатолий Сахиров, который также является и благотворителем. В коллекции Анатолия есть и уникальные книги разных эпох, иконы и разные буддийские атрибуты, монеты, старинные часы и много других интереснейших вещей.

В какую сумму оценивается коллекция Анатолия Сахирова, говорить сложно, да и некорректно. Отметим лишь, что он занимается этим ремеслом уже более 40 лет, и многие выставки в Улан-Удэ проводились с его помощью.



Эти замечательные сумки


Переводчик Туяна Зондуева тоже увлекается коллекционированием. Правда, ее коллекция состоит только из одного направления – сумок. Сейчас дома у Туяны Владимировны более ста сумок и клатчей, купленных в разных уголках мира. Она с улыбкой говорит, что члены ее семьи не покупают себе сумки уже много лет – все они пользуются многочисленными экспонатами из большой коллекции.

- Я не люблю, когда на сумках есть стразы, блестки, кричащие надписи, обилие металлических деталей и прочее, - признается Туяна Зондуева. – Мне нравятся сдержанные вещи, а также вещи ручной работы.

Несколько лет назад, да и сейчас тоже купить интересные сумки без перечисленных выше деталей было сложно. Поэтому журналист, по долгу службы часто бывающий в командировках, начала покупать себе сумочки в других городах и странах.

- Несколько сумок я купила в Москве, очень много привезла из Америки, - вспоминает Туяна Зондуева. – Даже два огромных чемодана на колесиках купила там, потому что в 90-е у нас в России не было такого разнообразия товаров.

Очень много сумок Туяна Владимировна приобрела в Монголии – это изделия из натуральной кожи, а также из войлока, который журналист очень ценит.

- Во-первых, сумки из войлока сделаны вручную, а во-вторых они вместительные и не «дубеют» на морозе, - говорит женщина.

Немало сумок журналист приобрела во Внутренней Монголии и в Китае.

- Когда я была в Шанхае, купила одну из самых любимых своих сумок – в форме жемчужины. Поскольку она полностью прозрачная, многие думают, что сумка сделана из стекла, - рассказывает путешественница.

А во время своей последней поездки в Таиланд и Камбоджу Туяна Зондуева приобрела сумочки, сделанные из кокосового ореха и тростника.

Стоит отметить, что увлечение Туяны Владимировны не имеет ничего общего с гламуром – все ее сумки исключительно интересные вещи: жемчужина, сундучок, колчан для стрел и так далее.

Общая стоимость коллекции сумок Туяны Зондуевой давно перевалила за отметку 200 тысяч рублей. А самая дорогая сумка в коллекции стоит 7500 рублей.



Фото Марка Агнора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях