Общество
2085

Труды ученых и писателей Бурятии в 15 томах подарили районной библиотеке

Еравнинская центральная районная библиотека получила в дар редкое собрание произведений ученых и писателей Бурятии в 15 томах

Сборник носит название «Таежная, озерная, степная». Примечательно, что подарил редкое издание не бизнесмен, а педагог, директор Бурятского аграрного колледжа им. Ербанова.

 

Этот уникальный пятнадцатитомник «Таежная, озерная, степная» по итогам конкурса «Книга года Республики Бурятия-2012» признан лучшим детским изданием, которое возрождает серию «Школьная библиотека». В советские годы эта серия была популярной у школьников.

Издатели собрали в 15 томов лучшие произведения более ста ученых и литераторов: от эпоса «Гэсэр» до произведений мастеров слова Хоца Намсараева, Жамсо Тумунова, Исая Калашникова, Раисы Белоглазовой, Намжила Нимбуева, Баира Дугарова, Цокто Номтоева и других.

Ценность этого пятнадцатитомника и в том, что он выпущен Республиканской типографией тиражом всего в 1000 экземпляров.

- Этот пятнадцатитомник был преподнесен в дар моей семье. А мне захотелось, чтобы с прекрасным изданием познакомились еравнинские читатели, - признался даритель Эдуард Галсандоржиев. - Поэтому в дни празднования Сагаалгана решено было передать его Центральной районной библиотеке. Второе такое издание я приобрел для библиотеки Бурятского аграрного колледжа.

По словам работников библиотеки, читатели уже активно спрашивают книги из 15-томника.

Фото vk.com

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях