Политика
4297

Мэр Улан-Удэ Александр Голков раскритиковал учебник по истории города

С резкой критикой в адрес сотрудников администрации Улан-Удэ Александр Голков выступил 26 февраля во время итогового совещания Комитета по финансам города. Особенно досталось инициаторам создания учебника по истории Улан-Удэ

В начале своего выступления Александр Голков дал высокую оценку работе комитета.

- На все совещания я ходить не могу, но не мог не прийти на итоговое совещание Комитета по финансам. Профессионализм работников комитета не вызывает никакого сомнения, - начал градоначальник.

Однако это было единственная положительная реплика, прозвучавшая в адрес комитета. Далее его речь содержала обильную критику сотрудников сразу нескольких структурных подразделений.

- Если у нас идет такое огромное количество типичных ошибок при заполнении документов, должна быть соответствующая реакция. Должны быть приняты меры и назначена дополнительная аттестация, которую надо провести вместе со всеми. В результате аттестации должны быть внесены не просто дисциплинарные взыскания, которые касаются определенных должностных лиц. Это человеческий фактор, а мы с вами не воспитательное учреждение и никого не воспитываем. У нас работают только специалисты, - отметил Александр Голков.



Нужно действовать по плану


Вновь критике подвергся Комитет по управлению имуществом. Он попенял на то, что земельные участки зачастую раздавались бесплатно под ДНТ и СНТ.

- Сотрудники Комитета по имуществу - люди, совершенно далекие от интересов Улан-Удэ. Вы представляете - восьмикратное снижение по налоговым поступлениям по сравнению с 2011 годом. Это не просто ошибка или «недоработки», это серьезный вопрос, - заявил мэр. - Если кто-то решил город поставить на колени, такого не будет. Задайте себе вопрос, проанализируйте и мне представьте служебную записку, чтобы мы смогли на сессии проработать вопрос по неналоговым доходам.

Напомнил Александр Голков и о скандале с окнами в школах города, когда выяснилось, что за их установку бюджет переплатил в три раза больше. Еще один вопрос, который градоначальник уже неоднократно поднимал, - это ситуация с телекомпанией «Тивиком».

- Надо этим вопросом очень серьезно озаботиться. Мы с вами не можем просто так распоряжаться муниципальным имуществом, которое мы передаем направо и налево, фактически в управление в частные руки, - заметил Голков.  

Затем мэр посоветовал специалистам из Комитета по финансам в своей работе руководствоваться программой социально-экономического развития.

- Ручное регулирование этих вопросов, как вы видите, привело к аховой ситуации. Нужно действовать согласно программе или плану, - заявил мэр.



Учебник полон «несуразиц»?


Мэр также заострил внимание и на издании учебника по истории Улан-Удэ, который уже стал предметом публикаций в республиканских СМИ.

- Где у нас был финансовый контроль, когда средства, запланированные на опубликование постановлений и распоряжений в «Правде Бурятии», были использованы на усмотрение людей, на мой взгляд, авантюрного склада, - задал вопрос господин Голков.

По его словам, именно на эти деньги в городе был издан спорный учебник по истории Улан-Удэ. Напомним, 300 экземпляров первого учебника, написанного учеными БГУ, до сих пор находятся на складе.

- Я не буду давать оценку по качеству и историческим материалам. На мой взгляд, здесь очень много «несуразиц». Я считаю, что он не может стоить три с половиной тысячи рублей, - заметил Голков.

Напомним, издание прошло сертификацию в Министерстве образования Бурятии и получило одобрение и допуск в качестве учебного пособия по истории Улан-Удэ для преподавания в виде факультатива в старших классах. Произойти это должно было с нового учебного года. Над созданием первого издания истории Улан-Удэ работали меньше года. Авторами учебника стали ученые-историки Бурятского госуниверситета.



Политический вопрос?


В работе над учебником принимал участие и бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, который возглавил редакционный совет. Он читал все тексты, кое-где вносил свои замечания, а также написал довольно эмоциональное вступительное слово. Особенно много градоначальник правил историю современного периода.

В СМИ уже выдвигались варианты причин, по которым Александр Голков остановил выход исторического издания. Одна из них - политическая. Выход учебника попал в период серьезной борьбы за городскую власть. И на третьей странице издания, которое вышло еще в июне прошлого года, к читателям обращается экс-глава города Геннадий Айдаев. Не исключено, что именно этот факт и не понравился нынешнему руководству столицы.

«Учебник создавали лучшие ученые»

Ситуацию вокруг учебника infpol.ru прокомментировал автор идеи по его созданию Сергей Тучков. Напомним, до января 2013 года он занимал должность руководителя пресс-службы городской администрации.

- На создание первого учебника по истории Улан-Удэ был выделен один миллион рублей из республиканского бюджета. Все остальное - чушь. Не надо путать стоимость создания учебника и цену его печати в типографии. Тем самым ни во что не ставится труд авторов. Ведь было напечатано всего 300 экземпляров - и те лежат на складе. Ничто не мешает, имея готовый макет, напечатать 100 тысяч учебников. Тогда и цена за одну книгу будет не три с половиной тысячи, а от 50 рублей, - пояснил Сергей Тучков. - Мы создали учебник с чистого листа. Мы - это десятки людей. Это лучшие в Бурятии ученые, краеведы, коллекционеры, музейные работники, дизайнеры, фотографы, художники, школьные учителя, методисты, корректоры и многие другие. Учебник получил прекрасные рецензии, официальное одобрение Министерства образования республики. Голков своими необдуманными высказываниями плюет на труд этих людей. Я разговаривал со многими из авторов и тех, кто успел прочитать книгу. Реакция примерно такая: «Как бывший мебельщик с техническим образованием считает себя вправе оценивать труд профессионалов?».

По мнению ученого-краеведа Евгения Голубева, уничтожать учебник нельзя.

- В конце концов, судьба любого издания должна быть обсуждена публично. Захотел и уничтожил - так нельзя. Надо собрать комиссию, посоветоваться с учеными. Голков не краевед, не историк, не ученый. Только после того, как комиссия примет решение, можно определить его судьбу. Даже если там есть неточности, это еще ничего не значит. Выходит достаточное количество очень хороших книг, ошибок никогда не избежать. И на солнце бывают пятна, нет хлеба без крох. Можно ли бросать на ветер деньги, которые затрачены на создание учебника, исходя только из личностных амбиций? Не нравится портрет бывшего мэра города? Можно его вырезать, а издание отправить по назначению. Проще допечатать портрет нового мэра и вклеить его, таким образом, деньги не пропадут.

Кроме того, по мнению Александра Голубева, в решении уничтожить учебник затронуто авторское право.

- Это похоже на ситуацию, когда убивают только что родившегося ребенка, когда он по каким-то причинам не понравился, - сравнивает краевед. - Ученые республики нуждаются в этом учебнике.



Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях