Общество
2507

За исторический центр Улан-Удэ могут взяться инвесторы

Исторический центр города стал одной из тем пресс-конференции мэра Улан-Удэ 25 февраля

Вернее речь зашла даже не об историческом наследии, а о том ужасном состоянии, в котором находятся дома в центральной части Улан-Удэ. Стоит заметить, что эта проблема многоаспектная. Во-первых, исторические дома находятся в таком плачевном состоянии, что их стыдно показывать гостям города. А таковых на грядущее 350-летие приедет, надо полагать, очень много.

Во-вторых, здания, построенные в стародавние времена, не позволяют расширить автодороги, что приводит к пробкам в центре столицы. В свое время даже выдвигали идею о переносе всех этих строений в Этнографический музей, где предполагалось создать специальную историческую деревню. Однако проект заглох, и вчера мэр Улан-Удэ объяснил почему.

- Эти памятники даже нельзя переносить с места на место. Помните, было предложение о переносе их в Этнографический музей. Но… нельзя! Они будут стоять на своих местах до тех пор, пока не саммортизируют на 100%, - сообщил Александр Голков.

Переносить нельзя, сносить тоже

- Ни одного прецедента по сносу памятников на территории страны не было. Это сразу уголовное дело, - отметил мэр.

Тем не менее определенные варианты, как поступить с исторической часть города, существуют. Здесь мэр привел в пример Москву.

- Есть другие варианты, когда за определенную плату эти памятники истории отдают инвесторам, которые в соответствии с согласованием возвращают им первоначальный облик. В Москве установлена условная арендная плата 1 рубль в год. Но у нас пока такой работы не проводилось. А памятники истории находятся в ужасающем состоянии, - сказал градоначальник.

Но определенные подвижки по этой проблеме есть. Оказывается, все-таки есть инвесторы, готовые взяться за реконструкцию старых домов.

- На улице Смолина с учетом разрешений, которые выдают территориальные органы и федеральные власти, инвесторы обещают некоторые из этих памятников отремонтировать к 350-летию, - сказал Александр Голков.



Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях