Общество
3669

Хамбо лама Дамба Аюшеев: «Орден получен в особый день»

Глава Буддийской традиционной сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев вернулся из Москвы, где президент России наградил его орденом Дружбы. В эксклюзивном интервью infpol.ru Хамбо лама рассказал, как проходило награждение

22 февраля в Кремле собралось более полусотни людей самых разных возрастов и профессий. Самая юная награжденная – ингушская семиклассница Залина Арсанова. Медаль «За отвагу» она получила за то, что закрыла собой от пуль шестилетнего братишку. Отметили наградой и слесаря Анатолия Запалова за участие в создании новой «Газели». «Орден Святой Великомученицы Екатерины» теперь носит многодетная мама из Тулы Наталья Сарганова, воспитавшая 35 приемных детей.

Среди награжденных орденом Дружбы в тот день было много известных людей. Объединила эта награда и тренера сборной России по художественной гимнастике Ирину Виннер-Усманову, артистов Бедроса Киркорова и Стаса Михайлова.

Кроме нашего земляка Хамбо ламы, этот орден вручили еще одному религиозному лидеру – предстоятелю Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополиту Корнилию (Титову), отметив тем самым его лояльную позицию по отношению к действующей власти и шаги по сближению с РПЦ.

- Это событие историческое. Впервые за 350 лет нашей истории глава российского государства вручает высокую награду предстоятелю Русской православной старообрядческой церкви, - сказал митрополит Корнилий на церемонии награждения.

Напомним, что он приезжал в Бурятию в 2010 году. Местные старообрядцы с радостью восприняли новость о награждении своего духовного лидера.

- Мы звонили помощникам и поздравляли митрополита Корнилия. Конечно, мы очень рады его награждению. Считаем, что он действительно многое сделал для сближения с новообрядческой господствующей православной церковью. В наше время надо стараться находить согласие и улаживать разногласия, – говорит председатель Верхнеудинской православной старообрядческой общины священноиерей отец Карп.



Это был особый день


Главу Буддийской традиционной сангхи РФ наградили орденом за огромный вклад в духовное развитие общества. Сангха России, как представитель одной из четырех традиционных религий страны, широко развивает международные связи. Сам Хамбо лама Дамба Аюшеев является членом президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, вице-президентом Азиатской буддийской конференции за мир. При личном участии Дамбы Аюшеева возведено и восстановлено множество храмов по всей этнической Бурятии, расширяются два буддийских университета в Иволгинском и Агинском дацанах, где обучаются более 150 студентов. В последние годы БТСР награждает и поощряет книгоиздание, общественных деятелей. Самое резонансное событие последних лет – раздача социальных отар для помощи нуждающимся сельчанам.

Для самого награжденного имеет особое значение тот факт, что событие произошло в дни празднования Белого месяца. Дело в том, что каждый из первых 15 дней первого лунного месяца по восточному календарю посвящен одному из пятнадцати великих чудес Будды. Поэтому в эти дни во всех буддийских храмах России проходят самые большие службы - хуралы «Монлам Ченмо».

О том, что произошло в эти дни во времена Будды, рассказано в нескольких сутрах, в первую очередь в сутре о мудрости и глупости Ульгэрэй далая. В ней описываются 15 чудес, которые Будда Шакьямуни продемонстрировал во время и после диспута с проповедниками шести небуддийских учений.

- Награждение прошло в двенадцатый день первого лунного месяца Нового года. В этот день, будучи в гостях у другого жителя, Будда Шакьямуни наполнил множеством золотых лучей пространство тысячи миров. Все живые существа, которых коснулись эти лучи, избавились от помыслов, связанных с тремя ядами, и породили в себе мысли о сострадании, – говорит Хамбо лама Дамба Аюшев. - Каждый, кто коснулся этого света, увидел друг в друге отца, мать, детей и близких людей.

Напомним, что ранее, в 2011 году, орденом Дружбы был удостоен и дид Хамбо лама Буддийской сангхи России по Забайкальскому краю Андрей Дондукбаев за добросовестную работу и активную общественную деятельность.

Фото президент.рф

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях