Общество
3872

Владельцы квартир больше не будут ежемесячно снимать показания счетчиков

[ИП-бизнес]

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по улучшению качества оказания жилищно-коммунальных услуг

Так, правительству поручено до 1 мая 2013 года освободить россиян от ежемесячной проверки показаний счетчиков, сообщает ИА "Клерк.ru". Потребители коммунальных услуг больше не будут обязаны ежемесячно предоставлять исполнителям коммунальных услуг информацию о показаниях приборов. Вместо этого предусмотрена возможность перерасчета (корректировки) платежа по итогам периодической проверки показаний.

Предлагается позаимствовать опыт ряда развитых государств, в которых граждане платят некий месячный норматив, а в конце года контролеры проверяют показатели с их счетчиков, производя расчет в большую или меньшую степень. Снимать показания один раз в год будет удобно, считает президент.

Однако мнения горожан в этом вопросе расходятся. Многие из них считают, что ежемесячная забота о снятии и передаче показаний счетчика неудобна. Другие же не уверены в предлагаемом варианте оплаты.

- Лучше я сама буду снимать показания и потрачу время на подсчет растрат согласно тарифам, чем в конце года увижу ужасающий счет, что не исключено. Может быть, где-то этот способ и прижился, но у нас обязательно начнется путаница в конце года, - говорит улан-удэнка Ирина Гончикова.

Между тем глава государства также поручил создать для потребителей условия, стимулирующие к установке индивидуальных и общедомовых приборов учета. Согласно поручению президента, до 1 апреля правительство должно провести анализ установленных нормативов потребления коммунальных услуг и подготовить предложения об их пересмотре с учетом особенностей жилья. К 1 мая кабинет министров должен также проанализировать обоснованность размера оплаты коммунальных услуг.

Кроме того, по мнению Путина, необходимо усилить ответственность исполнителей коммунальных услуг за некачественное оказание жилищных услуг и нарушение порядка расчета платы за эти услуги. Повысится и ответственность самих потребителей за несвоевременную оплату услуг надлежащего качества.

Фото politsib.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях