Байкал
2727

Депутат Хурала Бурятии попытался по льду добраться на другую сторону Байкала

18 февраля группа улан-удэнцев предприняла попытку пересечь Байкал по льду на автомобилях

Предполагалось добраться до самого Ольхона или хотя бы до противоположного берега. Возглавляли мероприятия депутат Хурала Игорь Бобков и знаменитый путешественник Валентин Ефремов, в декабре осуществивший перелёт на воздушном шаре из Улан-Удэ в Монголию.

Экспедиция из шести человек на двух машинах: внедорожнике «Форд Эксплорер» и обычной «Камри» - стартовала из села Ранжурово в дельте Селенги. По словам Игоря Бобкова, он давно хотел совершить такую переправу, но рискнуть решил лишь в этом году, надеясь, что сильные морозы образовали достаточно крепкий лед. Разумеется, были приняты все меры предосторожности - участники рейда ехали в спасательных жилетах, машины соблюдали дистанцию, стараясь не сближаться.

- С природой нельзя быть «на ты», - считает Валентин Ефремов. - Нельзя говорить, что ты идешь «покорять» Байкал, нужно относиться с уважением.

Лед действительно оказался крепок, тем не менее движение через застывший Байкал оказалось очень сложным: гребни изломанного льда преграждали путь, несколько раз машины вязли в снежных наносах, приходилось долго вызволять их подручными средствами. В итоге, когда до села Бугульдейка на иркутском берегу было уже рукой подать, путь преградила сплошная стена совершенно непроходимых торосов. После безуспешных попыток найти среди них проход, пришлось повернуть обратно. Но участники не считают, что экспедиция была напрасной.

- Хотя мы и не смогли полностью пересечь Байкал, нас это особо не омрачило, - говорит Игорь Бобков - До иркутского берега оставались считанные километры, можно было даже различить деревья на сопках, так что мы почти достигли цели.

Фото автора

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях