Общество
1684

14 февраля в Бурятии откроется резиденция Сагаан Убгэна

14 февраля в 11.30 в выставочном зале «Юрта» Этнографического музея народов Забайкалья состоится открытие резиденции Белого Старца Сагаан Убгэна

Празднование Сагаалгана с участием зимних сказочных героев из разных регионов России и зарубежья стало доброй традицией. За шесть лет на празднике в республике побывали Российский Дед Мороз, якутский Владыка Вечной мерзлоты Чысхаан, ямальский Дед Мороз, Костромская Снегурочка, Олонецкий Морозец Паккайне, Японский Санта Клаус – Ямамото из города Ямагата, а также Морозный Старец Соок Ирей из Тывы.

В этом году жителей республики будут поздравлять Дед Мороз и Снегурочка из Белоруссии и российский Дед Мороз. А Белый Старец Сагаан Убгэн примет сказочных гостей в своей резиденции, которая откроется на территории Этнографического музея. Кроме этого, сказочные герои установят первую сибирскую «Сказочную версту» – путевой знак, указывающий направление и расстояние до мест проживания других сказочных героев в рамках проекта «Сказочная карта России». Всего таких «сказочных верст» по России пять.

За годы существования проекта свыше 10 тысяч детей смогли прикоснуться к чуду. Каждый год на карте России дети открывают новую точку, где живет зимний сказочный волшебник.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях