буддизм
2575

Дар с Южного полюса установили во дворце Хамбо ламы Итигэлова

Во дворце Итигэлова теперь верующие смогут увидеть самый дальний подарок – пингвиненка из камня. Его привез из Антарктиды от сотрудников научной станции улан-удэнец Андрей Ларионов

С депутата горсовета Андрея Ларионова еще не сошел особый загар после экспедиции в Антарктиду. Поход посвятили 100-летию экспедиции знаменитого норвежского путешественника Амундсена. Как известно, он первым успешно достиг географического Южного полюса.

- Перед поездкой Андрей Анатольевич взял благословение у Хамбо ламы, - сообщил infpol.ru ширээтэ Иволгинского дацана Аюр-лама.

И через 100 лет, несмотря на современные технологии в оборудовании и одежде, путь не был легким. Из десяти человек до полюса дошли только семь, одному была оказана медицинская помощь. Шла постоянная борьба с преодолением высоты, сильного холода и ветра.

Андрей Ларионов вспоминал интересные подробности пути, когда на 5-й день началась пурга, исчезло солнце.

- Ребята уже стали переживать, несколько приуныли. Я сказал им тогда, что наши ламы молятся за нас, поэтому все будет хорошо, - рассказывает Андрей Ларионов. - Каждую секунду рядом находился Хамбо лама Даша-Доржо Итигэлов. И огонь его благословений сжигал все тонкие мосты любых препятствий, свершив то, что практически казалось уже невозможным.

Путешественникам разрешено доходить только до знака «Южный полюс». Затем экстремалы регистрируются в расположенной тут же специальной будке, и вскоре их забирает самолет. За сезон здесь бывает всего лишь около 100 - 120 человек. На научную станцию туристов не пускают. Договариваться о передаче ученым дара от буддистов России пошел участник экспедиции из Петербурга Виктор Серов. Тут началась серия совпадений, которые, по буддизму, случайными не бывают.

- Это известный российский путешественник, альпинист, полярник. И так совпало, что в тот день, 11 января, был его день рождения и в этот день на станции дежурил его бывший коллега, ныне научный руководитель станции, гражданин США Владимир Папиташвили, - рассказывает депутат.

Так, директор расположенной здесь американской полярной станции «Амудсен-Скотт», открытой в 1956 году, официальный представитель Национального научного фонда США Полли Пенхайл узнала, что в экспедиции есть один буддист и он хочет вручить полярникам подарок.

- Обычно здесь не дарятся и не принимаются подарки. Это не принято, здесь люди работают, - подчеркивает Андрей Ларионов. - Они даже показали нам один уголок на станции, где все-таки хранятся особые памятные презенты, и их всего-то набирается где-то около двадцати штук, наверное. Передав в дар танка с изображением Хамбо ламы Даша-Доржо Итигэлова, мы сказали: «Хамбо лама Даша-Доржо Итигэлов будет хранить вас». Госпожа Полли Пенхайл пообещала, что в следующий раз, когда мы снова посетим Южный полюс, увидим, что этот дар главы буддистов России будет находиться на самом лучшем месте!

Полли настолько впечатлил необычный подарок от главы буддистов России, пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, что она долго думала, что же подарить в ответ. Директор станции отправила в Бурятию фигурку маленького пингвиненка, сделанного из камня, со словами, что он будет хранить нашу землю от суровых холодов. Вернувшись в Бурятию, Андрей Ларионов получил аудиенцию у Хамбо ламы Дамбы Аюшеева и вложил в руки Итигэлову памятный подарок от ученых с Южного полюса.

- Теперь каменный пингвиненок будет храниться во дворце Хамбо ламы Итигэлова, – заключил Аюр-лама.



Фото Марк Агнор

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях