Бизнес
3411

Налог на имущество вырастет в разы

Закон о налоге на недвижимое имущество физических лиц, исходя из его рыночной стоимости, может быть принят уже в этом году. Проще говоря, налог на квартиру может вырасти в разы

Ставки должны утвердить к июню.

Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении в конце прошлого года. Новый налог пока еще будет объединять действующие налоги на имущество и на землю, его введение планируется на 2014 год.

ФНС подготовила соответствующий расчет, исходя из ставки 0,1% от кадастровой стоимости в год для жилья и 0,5% от кадастровой стоимости для нежилых помещений. В реальности получается, что налог для владельца одной квартиры вырастет в два раза, а для обладателя нескольких квартир - до шести раз.

Законопроект предполагает послабления для льготников в виде вычетов по площади: 20 кв. метров для обычных собственников и 50 кв. метров для льготников. Если человек владеет несколькими квартирами, то вычет будет применяться к тому жилью, которое будет указано в налоговой. К тому же местные власти могут пересмотреть ставки налога, понизив их, а также увеличить вычет соответственно особенностям своего региона.

Законопроект предусматривает нулевое налогообложение из расчета 20 кв. м на человека и 50 кв. м для льготников.

По данным УФНС Бурятии, по сравнению с 2010 годом сумма исчисленного налога к уплате по отдельным объектам в среднем увеличилась в 3 - 5 раз в 2011 году. Если за 2010 год налог за обычную квартиру по ул. Ключевской советской постройки площадью 50 кв. метров составлял 57,32 рубля, то за 2011 год - 189,33 рубля. Для сравнения возьмем московскую квартиру на Таганской стоимостью 25 млн рублей и площадью 70 кв. метров. Квадратный метр стоит 357 тысяч рублей. Вычтем 20 кв. метров, останется 50 кв. метров, которые следует умножить на цену метра. Налог составит около 18 тысяч рублей в год. Причем за эту квартиру взиматься налог не будет, если ею владеть будут более четырех человек. Единоличному собственнику платить придется.

Во многих европейских странах, если граждане не платят налог на имущество, собственность могут изъять и продать, чтобы погасить долг перед государством. У нас такой меры пока не предусматривается, авторы законопроекта ограничились лишь начислением пени и взысканием их через суд.

Принципиальный момент – в качестве базы налогообложения будет использоваться кадастровая цена, а она, как правило, близка к рыночной. При этом средняя стоимость квадрата по России составляет 32 тысячи рублей. Средняя цена 1 кв. метра в Бурятии общей площади по всем типам квартир на конец третьего квартала 2012 года на первичном рынке жилья составила 38 076 рублей, на вторичном рынке – 44 536 рублей.

Размер налога существенно увеличится, прежде всего, для владельцев дорогого жилья.

В реальности новый налог придется платить через два года после вступления закона в силу. При этом гражданам не придется самостоятельно заполнять декларацию - платежные извещения налоговая будет рассылать адресно.

А так называемый налог на роскошь финансовое ведомство предлагает ввести в рамках налога на недвижимость. При совокупной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости свыше 300 млн рублей будет установлена максимальная ставка налога без возможности снижения местными властями. На деле пока отсутствует четкое определение «роскоши» и порядка ее налогообложения. Разрешить этот вопрос власти должны за первый квартал 2013 года.

- В результате новой системы расчета мы получим непосильную сумму для населения, - считает риэлтор Олег Дементьев. – У нас и так каждый год растут тарифы ЖКХ. А теперь еще и налог на недвижимость. Его нужно вводить только как налог на роскошь. А чтобы снизить социальную напряженность, нужно предусмотреть грамотную систему льгот и понижающих коэффициентов для малоимущих граждан.

По словам специалиста, нововведение, прежде всего, снизит спрос на дорогое жилье, что в целом на рынок не повлияет.

Фото russianstock.ru

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях