Общество
2244

В Улан-Удэ завершение бесплатной приватизации обернулось огромными очередями

Сумасшедшие очереди выстроились в Улан-Удэ у отделов по управлению имуществом. Крайний срок подачи заявления - 23 февраля. В надежде успеть горожане устремились в отделы по управлению имуществом

Редкостные счастливчики пробираются к выходу, получив заветный документ. Если еще недавно сделать это можно было оперативно, то сегодня процесс напоминает массовый психоз.

Ежедневно у этой двери собираются десятки человек. В очереди простаивают по несколько суток, не делая перерыва даже ночью. Вот что он говорят:

- С 5 утра я здесь, сначала на улице, потом сюда.

- Распределили дежурить каждый час: с часа дня и до 7 утра.

- У людей давление, пожилые не выдерживают, уходят.

- Да просто издеваются над людьми, неужели принимать нельзя полный рабочий день с 9 до 6?

- Надо было ввести электронную очередь, никаких проблем бы не было.

Прием ведется с 9 до 12 часов. В отделе всего 4 специалиста. Одного из них взяли на срочный договор, чтобы хоть как-то уменьшить очередь. В день прием проходят примерно 20 человек. Тем, кто не успел оформиться за 3 дня, приходится вновь переделывать некоторые справки.

На вопрос, почему так мало специалистов, начальник отдела приватизации жилищного фонда комитета по управлению имуществом Марина Кожевина ответила следующее:

- Больше нельзя, потому что нужно обучать 3-4 месяца, потому что документы индивидуально надо каждому гражданину оформлять.

Бесплатную приватизацию продлевали трижды. 1 марта – последний срок. Такова позиция правительства. В унисон ей вторят и чиновники - предупреждали не раз. На сегодня все возможные меры для ликвидации очередей приняты.

- Дополнительно введен еще день для приема документов – это среда. Также с 13 до 15 ч. проводятся консультации по приему документов, - сообщила Лиана Ханхалаева, сотрудник пресс-службы администрации Улан-Удэ.

Получается замкнутый круг. Людям ничего не остается, кроме как и дальше простаивать в бесконечных очередях. На сегодня в городе не приватизированными остаются 13 тысяч квартир. Дальнейшая судьба их неизвестна. Возможны два варианта – приватизировать за деньги или жилье перейдет в муниципальную собственность.



Фото vedomosti-ural.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях