банки
5424

В Улан-Удэ вынесли приговор управляющему филиала «Русь-Банка»

Галина Цыденова признана виновной в злоупотребление полномочиями и мошенничестве. Ее приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ущерб от ее преступных действий оценили в 134 миллиона рублей

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, управляющая Байкальским филиалом ОАО «Русь-Банк» Галина Цыденова в период с 2006 по 2008 года давала указания сотрудникам банка на оформление кредитов на клиентов банка. Для этого использовались копии их паспортов и справки о доходах. Затем, на открытые счета на имя 96 граждан были зачислены кредиты на сумму свыше 35 миллионов рублей. Этими деньгами управляющая распорядилась по своему усмотрению.

Также в июне 2009 года по распоряжению Галины Цыденовой был реализован автомобиль, находящийся на балансе банка, стоимостью более 400 тысяч рублей. Вырученными от продажи машины деньгами она тоже распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, госпожа Цыденова совместно с управляющим «Отделения Центральное» «Русь-Банк» Александром Павловым, используя документы клиентов банка, оформили фиктивные кредитные договоры на 122 физических лица. По этим договорам топ-менеджеры филиала получили более 85 миллионов рублей.

По незаконным распоряжениям Цыденовой и Павлова были оформлены кредиты на индивидуальных предпринимателей, а со счетов 5 вкладчиков банка незаконно сняты и присвоены Цыденовой более 15 миллионов рублей.

В общей сложности совместными действиями Галины Цыденовой и Александра Павлова «Русь-Банку» был причинен ущерб на сумму свыше 134 миллионов рублей.

В итоге Железнодорожный районный суд Улан-Удэ вынесен в отношении них обвинительный приговор. Суд признал Галину Цыденову виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»), ч.4 ст.159 УК РФ («мошенничество»), и приговорил ее к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Александр Павлов осужден по ч.1 ст.201 УК РФ к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу банка и потерпевших граждан материальный ущерб.

Фото newsfromweb.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях