кино
1333

В Улан-Удэ обсудили фильм о Высоцком

17 января в Центральной городской библиотеке имени И. Калашникова состоялось заседание киноклуба «Смотри и обсуждай», посвящённое 75-летнему юбилею Владимира Высоцкого

В рамках мероприятия участники обсудили отрывки из фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». В читальном зале библиотеки также была организована книжно-иллюстративная  выставка «Я, конечно, вернусь», на которой были представлены сборники стихотворений и песен Высоцкого, пластинки с записями его концертов и воспоминания Марины Влади, Эльдара Рязанова, Аллы Демидовой, Валерия Золотухина и других известных современников.

Фильм, который вышел в 2011 году, вызвал большой резонанс у поклонников творчества Высоцкого. Он рассказывает о событиях июля 1979 года, произошедших ровно за год до смерти поэта. Высоцкий представлен здесь, прежде всего, не как творческая личность, а как человек – в тесной взаимосвязи с советской эпохой.  

На просмотре фильма присутствовали студенты улан-удэнского колледжа железнодорожного транспорта, пенсионеры и  любители творчества Высоцкого.

- Фильм очень тяжёлый, оставил неприятное впечатление, –  поделилась своим мнением пенсионерка Наталья Семёнова. – Здесь рассказывается о пристрастии поэта к наркотикам, чувствуется какая-то пропаганда. Думаю, что молодёжи лучше всё-таки показывать Высоцкого с другой стороны –  как поэта, как артиста.  

Это уже второй по счёту кинопоказ: первое заседание киноклуба состоялось в ноябре 2012 года и было посвящено творчеству Эльдара Рязанова.

- Пробным шагом был фильм «Зигзаг удачи», мы пригласили на него пенсионеров Советского района Улан-Удэ, – рассказала infpol.ru Саяна Тоглоева, заведующая сектором читального зала Центральной городской библиотеки имени И. Калашникова. – Киноклуб был создан для того, чтобы популяризовать роль библиотеки в обществе, чтобы люди пришли, посмотрели фильм и захотели узнать больше о человеке или историческом событии. Хочется надеяться, что в будущем в нашем клубе будет сформирован постоянный костяк участников.

Фото автора

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях