Госдума
2343

«Единороссы» Госдумы не захотели обсуждать проблемы замерзающих жителей Бурятии

19 декабря Госдума отклонила протокольное поручение депутатов фракции КПРФ, в котором предлагалось запросить информацию в МЧС и Минобороны о ситуации с отсутствием отопления в нескольких военных городках в Бурятии, а также о мерах по предотвращению чрезвычайной ситуации

Как отметили в своем обращении депутаты, в 40-градусные морозы без тепла и горячей воды оказались жители нескольких военных городков в Республике Бурятия - поселки Звездный и Сосновый Бор, станция Дивизионная в г. Улан-Удэ, и поселок Заозерный в Селенгинском районе республики.

По заявлениям заместителя мэра Улан-Удэ Алексея Хандархаева и депутата Народного Хурала РБ Ларисы Крутиян, запасов топлива в котельных военных городков осталось лишь на один-два дня. Между тем температурный режим в системе теплоснабжения составляет на выходе 40 градусов вместо положенных 70, напряжение в электросетях снизилось до 150 Вт. Люди порой вынуждены обогреваться возле костров на улице. Медики отмечают резкий рост заболеваний, особенно среди детей.

Чрезвычайное положение сложилось в связи с тем, что своевременно не была введена часть оборудования, не выполнен ряд ремонтных работ, рабочее оборудование изношено более чем на 90%. Усугубила ситуацию поставка некачественного уфимского мазута, который горит, но не греет, а при его использовании изношенное оборудование выходит из строя.

Ответственность за сложившуюся ситуацию в мэрии Улан-Удэ возлагают на РЭУ «Забайкальский» и ОАО «Славянка», коммунальные предприятия, обслуживающие Минобороны РФ. Последним вменяется намеренное замалчивание реального положения дел на котельных военных городков.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям отмечает, что в случае непринятия мер на котельных произойдет авария и разморозка объектов инфраструктуры, пострадает большое количество населения. Однако, несмотря на неоднократные обращения в Минобороны РФ, никаких мер по предотвращению ЧП не предпринимается.

За рассмотрение этого вопроса проголосовали 148 депутатов из фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Однако депутаты от «Единой России» почти в полном составе не приняли участие в голосовании. В результате вопрос был снят с повестки, сообщается на официальном сайте КПРФ.

Между тем, как сообщает «Радио Сибирь», сегодня в правительстве Бурятии прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Зампред правительства Николай Зубарев пригрозил руководству «РЭУ забайкальский», отвечающему за тепло, объявить ЧС. «Вам не объявили ЧС, договорились, чисто по дружески, что уголь будет завозится, но он же не завозится. Вы нас вынуждаете дать команду городу Улан-Удэ объявить ЧС. Я вас предупреждаю, не пугаю, а именно предупреждаю. Если в сроки угля не будет на котельной, будем в праздники, нам не привыкать, вместо деда мороза у вас на котельной работать. И вы будете с нами и командующий будет. Как отношение к вам будет, вы, наверное, выводы уже сделали», - заявил он.

Тем временем, топлива на котельных в Кяхте также осталось только на неделю. Коммунальщики обещают поставить его до выходных. Николай Зубарев попросил назвать точную дату, однако этого они сказать не смогли. «Если уголь не будет поставлен, объявляйте ЧС!», - сказал Николай Зубарев админстрации Кяхты по прямой связи.

Как уже сообщал infpol.ru, с 20 декабря в школе №58, расположенной на 3-м участке станции Дивизионная, приняло решение об отмене занятий. Причина этого – низкий температурный режим в здании. Школу от холодов уже не спасают ни тепловые пушки, ни обогреватели.

Фото svonb.livejournal.com

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях