Общество
1322

В Бурятии не видят проблемы со сдачей гастарбайтерами экзамена по русскому языку

Еще 12 ноября президент России подписал законопроект об обязательном знании русского языка для мигрантов, которые работают в сферах ЖКХ, торговли и соцобслуживания

Новый закон обязывает сдать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для получения разрешения на работу для мигрантов, которые приезжают из стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства будет выдаваться теми образовательными учреждениями как в России, так и за рубежом, которые включены в специальный перечень организаций, имеющих право принимать такой экзамен. Сертификат будет действовать в течение пяти лет.

В правительстве Бурятии считают, что ничего страшного в этом законе нет. Аттестация носит больше формальный характер и не требует от иностранного гражданина знаний русского языка на «отлично».

- На самом деле там очень комфортные условия. Не должно получиться так, что человек приехал с китайским языком сюда, а тут государственный язык - русский. Все остальные вопросы по переселению или получению визы он решит, но из-за незнания языка попадет в вакуум. Это некие формальные требования с одним простым желанием, чтобы человеку, который приезжает к нам, было комфортно, - пояснил infpol.ru зампред правительства Бурятии Александр Чепик.

Фото tengrinews.kz

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях