Общество
1800

Жители Бурятии смогут покупать лекарства в супермаркетах

Российским ритейлерам, вероятно, разрешат отпускать покупателям безрецептурные медикаменты. Об этом на неделе сообщила газета «Коммерсантъ»

Соответствующий доклад на тему «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях» поступит на рассмотрение правительства уже 1 декабря. Его подготовкой занимаются профилирующие ведомства: Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба  и Федеральная служба по тарифам.

Проект преследует одну цель: повысить конкуренцию на фармацевтическом рынке и тем самым снизить цены на препараты. На сегодняшний день, по оценке специалистов, доля продаж безрецептурных лекарств составляет больше половины «отпускаемых» в руки покупателей в стране. Наиболее популярными препаратами среди них являются арбидол, эссенциале, нурофен, линекс, мезим форте, терафлю.

Стоит отметить, что в прошлом месяце ценами на лекарства в российских аптечных сетях заинтересовалась ФАС. В ведомстве инициировали проверку, если «наши» цены на жизненно необходимые лекарства окажутся выше мировых, то российские фармацевты рискуют нарваться на серьезные штрафы.

Бурятские медики относятся к возможному нововведению неоднозначно.

Терапевт Баярма Батодоржиева, например, считает, что такая форма продажи безрецептурных препаратов значительно сэкономит «рубль» пациента, а в клинической картине республики в принципе ничего не изменится. Да и многие супермаркеты в отличие от аптек работают круглосуточно, что удобно. Ее коллега Сэсэг Аюшеева прогнозирует рост «самолечения» среди больных, что чревато последующими осложнениями.

Один из представителей аптечной сети в городе относится к будущим конкурентам спокойно:

- 50% объемов продаж приходится на серьезные препараты, поэтому убытков мы точно не понесем. Да и пока у людей выработается привычка ходить за лекарствами в супермаркет, пройдет немало времени.

Фото sostav.ua

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях