Происшествия
3724

Житель Улан-Удэ за незаконную установку компьютерных программ выплатит почти миллион рублей

В Улан-Удэ впервые в судебной практике осужден 20-летний молодой человек, который незаконно устанавливал на компьютеры горожан программные продукты корпораций Microsoft и Adobe System. За свои действия парень выплатит почти миллион рублей

В поле зрения полиции парень попал из-за объявления. Полицейские стали отрабатывать информацию о том, что в разных местах города размещены объявления, в которых всего за тысячу рублей предлагалось установить на компьютер программное обеспечение.

- В ходе следственного эксперимента сотрудниками полиции было установлено нарушение законодательства, охраняющего интеллектуальную собственность. Молодой человек установил на шесть системных блоков незаконно скаченные программы. Своими действиями он причинил компаниям Microsoft и Adobe System материальный ущерб на общую сумму свыше 400 тысяч рублей. Следствием были собраны неопровержимые доказательства вины данного гражданина. В совершенных действиях молодой человек сознался и заявил о ходатайстве для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, - сообщил 29 октября на брифинге для журналистов Павел Акинфиев, заместитель начальника отдела СЧ СУ МВД по Бурятии.

Молодому человеку было предъявлено обвинение по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Суд приговорил его к одному году лишения свободы условно и возмещении ущерба в двукратном размере.

Напомним, что по действующему законодательству, если материальный ущерб в подобных случаях оценивается менее чем в 150 тысяч рублей, за это предусмотрена лишь административная ответственность.

Фото liveinternet.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях