Общество
4431

Через 45 лет в Хоринском районе Бурятии повторился небывалый снегопад

Зима раньше всех пришла в Хоринский район. Глядя на толстый слой снега вдоль дорог Хоринского района, трудно поверить, что на дворе октябрь. Сами жители с содроганием вспоминают, как недавний обильный снегопад вызвал затор и полностью парализовал движение по хоринской трассе

Напомним, что здесь проходит дорога в восточные районы Бурятии: в Еравнинский, Баунтовский, частично в Кижингинский районы.

Как сообщили infpol.ru в администрации Хоринского района, октябрь преподнес неприятный сюрприз всем жителям. Несколько дней снег шел настолько обильно, что в некоторых селах (Верхние Тальцы, Санномыск, Хандагай, Тэгда и др.) толщина снежного покрова достигла полуметра и более. Хотя сейчас дорогу расчистили, утром 23 октября мы осторожно ехали в Хоринск. Ранним утром часть дороги еще заледеневшая.

Нет дороги

Местные жители рассказывают, что неделю назад дороги в районе были вовсе  непроходимыми. В 12 селах пропало электричество, многие села остались без связи. Республиканскую трассу Хоринск – Улан-Удэ в районе сел Удинск, Барун-Хасурта засыпало совсем, дорога практически исчезла под слоем снега. Несколько машин оказались в кювете.

– Я вылетел в кювет на подъезде к Шанатскому перевалу, дорога была настолько скользкая, что на Шанатском скопилось множество машин, – рассказывает житель Еравны Бато Жаргалов.

Ситуация осложнилась тем, что большинство автомобилей  не были оснащены «зимними» шинами. Инспекторы ГИБДД имели полное право не выпускать такие машины на трассу.  

К субботе на Шанатском подъеме скопилось почти 50 автомобилей. Весь имеющийся в распоряжении дорожников транспорт – грейдеры, бульдозеры – бросили на расчистку и отсыпку дорог. Но непрекращающийся снег быстро сводил к нулю все усилия дорожников, а техника не выдерживала нагрузки. Тем не менее работы не останавливались. Грейдеру удалось расчистить для проезда одну полосу дороги, и только в выходные автомобили ГИБДД начали формировать и проводить по опасному участку колонны из автомобилей. В связи с проведением дорожных работ и возникновением аварийных ситуаций периодами движение на трассе перекрывалось.

Владельцы маршрутного транспорта отменили все рейсы, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье пассажиров и водителей.

Из-за того что большегрузным автомобилям проезд закрыли, к концу выходных в Хоринске начал ощущаться дефицит топлива на заправочных станциях и продуктов в магазинах.  

Страшнее всего было ездить по местным дорогам в Курбинской долине, потому что на дорогу падали отяжелевшие от мокрого снега деревья. Нужно было иметь при себе пилу или топор. В особенно сложном положении из-за снежных заносов оказался детский реабилитационный центр в Санномыске. В этом поселении упали столбы электросвязи.

В селе Хасурта из-за тяжести снега просели стропила крыши на школе и начал отходить недавно капитально отремонтированный фрагмент стены здания, на объект срочно вызваны представители подрядчика, выполнявшего ремонт, для устранения  аварийной ситуации.

Такие катаклизмы со снегом были в районе 45 лет назад, утверждают хоринские старожилы.

Восстановление света

К работам по восстановлению электроснабжения в селах подключились энергетики Иволгинского, Кижингинского, Еравнинского, Заиграевского и Хоринского районов. Только в Курбинской долине работали 5 бригад, там упали 15 столбов, было оборвано 450 метров проводов. Трудность была в поиске обрыва проводов. Во многих местах из-за невозможности проехать автомобилям монтерам приходилось пробираться по пояс в снегу. Тем не менее к концу понедельника все села были обеспечены электричеством.

Глава Хоринского района Баир Жамбалов выехал в Улан-Удэ, чтобы встретиться с  министром по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Юрием Козловым  и зампредом правительства по развитию инфраструктуры Николаем Зубаревым. В итоге власти решили выделить деньги из республиканского бюджета на поддержание в рабочем состоянии дорог республиканского значения  в Хоринском районе. Решение согласовано с главой Бурятии.

В администрации района подчеркивают, что благодаря оперативной работе сотрудников полиции и самоотверженной работе дорожников в дни снегопада в районе не было зафиксировано ни одного ДТП. Нет и пострадавших в авариях на дорогах. Ситуация несколько улучшилась только к концу недели. При дневном тепле дорога оттаяла, и все автомашины смогли проехать.

Фото skachatvkontakte.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях