Общество
1660

В Бурятии регистрация граждан, ищущих работу, осуществляется по новым правилам

Соответствующие правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, а также правила регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы утверждены в правительстве России и вступили в силу с конца сентября

Нововведение состоит в том, что теперь на учет могут встать не только безработные, но и работающие. Кроме того, доступной регистрация стала и для неимеющих постоянной прописки и иностранных граждан.

По новым правилам регистрация будет проходить вне зависимости от места жительства человека, только надо будет иметь при себе паспорт или заменяющий его документ. Для инвалидов дополнительно необходима и индивидуальная программа реабилитации.

- Новыми правилами расширено понятие «подходящая работа», что позволяет работникам центров занятости предлагать гражданам, ищущим работу, большее количество вариантов подходящей работы на законных основаниях. Что касается правил регистрации безработных граждан, то они не претерпели существенных изменений, - сообщили в Республиканском агентстве занятости населения.

Для постановки на регистрационный учет безработным следует обращаться в Республиканское агентство занятости населения. При себе необходимо иметь паспорт или заменяющий его документ, трудовую книжку, диплом, удостоверяющий профессиональную квалификацию, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Для безработных, которые впервые ищут работу через центр занятости, достаточно представить лишь паспорт.

Фото rus.err.ee

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях