Общество
2004

Набережную Енисея к 100-летию Кызыла перестроят по эскизам Даши Намдакова

Набережную реки Енисей к двойному юбилею - 100-летию Кызыла и единения Тувы с Россией - реконструируют по эскизам всемирно известного скульптора Даши Намдакова

«Реконструкция должна кардинально изменить облик центральной части Кызыла, сделать столицу Тувы азиатским брендом, - считает глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Обелиск «Центр Азии», символизирующий расположенную в республике географическую сердцевину азиатского континента, сегодня «теряется» в окружении из старых зданий. Никак не подчеркнуто городским экстерьером и его удачное местоположение у начала одной из величайших рек мира, хотя для тысяч путешественников возможность побывать здесь подчас является единственной целью странствий».

В настоящее время Даши Намдаков, работы которого отличает изысканность, точность линий и буддийский колорит, работает в Москве, но в ближайшее время прибудет в Туву, чтобы обсудить проект масштабной реконструкции Набережной реки Енисей.

Празднование двух юбилеев состоится в 2014 году.

Работы скульптора и художника Даши Намдакова хранятся в Эрмитаже, Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в музеях многих стран мира. Его скульптурные композиции имеются в частных коллекциях известных политиков и бизнесменов разных стран, сообщает пресс-служба правительства Бурятии со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Фото tuvaonline.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях