Общество
1934

В Улан-Удэ прекратили хлорировать воду

Напомним, хлорирование воды в столице Бурятии проходило с 18 сентября в целях профилактики инфекций

Несмотря на то, что «Байкальские коммунальные системы» прекратили обеззараживать воду еще утром 1 октября, жители Улан-Удэ будут чувствовать привкус хлора в воде на протяжении нескольких ближайших дней.

- Чтобы водопровод целиком заполнился нехлорированной водой, понадобится примерно 1-2 дня, - сообщили infpol.ru в пресс-службе «Байкальских коммунальных систем».

Напомним, в последний раз в Улан-Удэ хлорирование воды проводилось с 25 января по 25 февраля 2012 года. Причиной стало нахождение в пробе воды, отобранной на вводе в здание республиканского перинатального центра, синегнойной палочки.

По словам медиков, воду с хлоркой нельзя кипятить. Ее нужно отстаивать минимум два часа в посуде с широким горлышком, чтоб «хлор вышел». А потом только варить пищу, пить. Хранить такую воду можно не более суток.

- Если вскипятить хлорированную воду, пойдут химические реакции, которые могут негативно повлиять на здоровье, - сообщила Зинаида Михайлова, заведующая отделом межведомственных взаимодействий Городского центра медицинской профилактики Улан-Удэ.

Фото: "Комсомольская правда-Улан-Удэ".

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях