Происшествия
5484

В Москве прошло первое судебное заседание по делу Чимита Тармаева

28 сентября в Дорогомиловском суде состоялось первое открытое судебное заседание по делу уроженца Бурятии, обвиняемого в умышленном убийстве дагестанца Абдуразака Абдулалиева

Напомним, что 20 января 2012 года в подземном переходе станции метро «Киевская» между Чимитом Тармаевым и 6-ю молодыми людьми из Дагестана произошел конфликт. В ходе драки погиб один человек. Как говорит обвиняемый, на него напали, и он был вынужден защищаться, чтобы сохранить себе жизнь. Следствие длилось 8 месяцев, однако переквалификации статьи 105 в менее тяжелую – «убийство в целях самообороны» - так и не произошло.

- Со слов адвоката, так называемые «свидетели» дали показания, что приняли Чимита за одного из компании азиатов, с которыми у них недавно случилась ссора, - сообщила infpol.ru Лия Санданова, контактное лицо группы поддержки по делу Чимита Тармаева . - Однако следствие выяснило, что Чимит физически не мог быть в той компании и находился в метро один.

28 сентября на заседании суда было заслушано обвинительное заключение помощника прокурора московской прокуратуры, а также показания отца погибшего и двух полицейских.

- Последних двоих представила сторона обвинения – в тот роковой вечер они дежурили на станции метро, но не были свидетелями инцидента с самого начала, - говорит Лия Санданова. - Других «свидетелей» - инициаторов и участников конфликта в зале не было, они, по-видимому, еще находятся в Дагестане.

Во время слушаний адвокат Чимита сделал ходатайство об участии в судебных заседаниях общественного защитника, которым должна была стать Лия Санданова. Но судья отклонила прошение, отметив, что обвиняемый имеет квалифицированного защитника. Также адвокат попросил обеспечить явку в суд остальных пятерых участников январской драки.

Он обратил внимание на то, что главного свидетеля Омарова, с которым проводилась очная ставка (единственным из свидетелей), вообще нет в списке свидетелей, заявленных обвинением. Судья сказала, что обвинение должно предоставить всех свидетелей и продлила Тармаеву срок содержания под стражей на 6 месяцев. На сегодня он переведен в другой СИЗО.

На заседании 28 сентября присутствовали участники группы по общественной защите Чимита Тармаева. Среди них – два журналиста из московского и бурятского СМИ и коллега Чимита с его последнего места работы в столице.

Следующее заседание состоится 11 октября в 12 часов. Близкие и группа поддержки Чимита Тармаева не теряют надежду, несмотря на долгие разбирательства:

- 27 сентября пленум Верховного суда России принял нашумевшее постановление по делам о самообороне. Фактически документ разрешает человеку защищать свою жизнь всеми способами. Вопрос «свобода или жизнь» перед жертвой нападения не должен даже ставиться. Мы надеемся, что и это тоже сыграет свою роль и что даже после необъективного и предвзятого расследования решение суда будет справедливым для Чимита Тармаева, - говорит Лия Санданова.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях